Жуткая красота кальмаров: Невероятные ФОТО подводного хамелеона

Существо Сепиолида, которое является родственником каракатиц, умеет менять цвет. Но это не его достижение, а бактерий, которые живут в мантии кальмара
Жуткая красота кальмаров: Невероятные ФОТО подводного хамелеона
toddbretl.com

Фотограф-дайвер Тодд Бретль сделал невероятные фотографии во время одного из своих многочисленных экспедиций в море. Он заснял моллюска под названием Сепиолида, который умеет менять цвет.

%img2huge%

Эти головоногие моллюски имеют прозрачную кожу с пигментами хроматофорами, которые выглядят как небольшие пятна или точки. В этих пигментах обитают биолюминесцентные бактерии, которые и позволяют кальмару менять цвет. Бактерии питаются сахаром и аминокислотами, поставляемыми кальмаром, а взамен скрывают силуэт «хозяина».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лягушка-путешественница: Амфибия чуть не улетела в космос (ФОТО, ВИДЕО)

Кальмары живут в мелких прибрежных водах Тихого океана и некоторых частях Индийского океана, а также у западного побережья полуострова Кейп, Южная Африка. Как и каракатицы, они могут плавать или с помощью плавников, или реактивного движения.

%img8huge%

Автор фото — Тодд Бретль — вырос на Бермудских островах и с детства начал плавать с аквалангом. После сотни погружений Тодду захотелось чего-то большего и он начал фотографировать. Снимки Бретля появлялись во многих изданиях, также он также выиграл несколько международных конкурсов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Подводный мир: красивые ФОТО морских животных на грани исчезновения

Напомним, Британское общество защиты уродливых животных провело конкурс по выбору талисмана для своей организации. Лучшего выбирали из 12 не самых красивых представителей природы. Победителем стала рыба-капля:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK