Интернет делит украинские миллиарды Саддама Хусейна

По Сети стали распространяться слухи, что в московском аэропорту стоит самолет с особо ценным грузом — 20 млрд евро. Эти деньги предназначаются для украинского благотворительного фонда
Интернет делит украинские миллиарды Саддама Хусейна
airways.uz

В аэропорту Шереметьево стоит самолет, набитый денежными купюрами. Снизу доверху. Самыми настоящими. 20 млрд евро. И это не шутка, утверждает Московский комсомолец.

%img1huge%

Издание рассказывает жутко интересную историю про сокровища, которые фактически зависли между небом и землей. Несколько лет его не могут ни конфисковать российские власти, ни забрать загадочные получатели. Таможня требует «предъявить» хозяина миллиардов, а его следы затерялись. Однако никто из них не знает, кому в действительности принадлежат деньги. И не исключают, что это и есть пропавшее сокровище Саддама Хусейна, которое до сих пор безуспешно разыскивают американские спецслужбы.

%img2huge%

Все из той же накладной следует, что прибыли они в Россию из Франкфурта, а владельцем является некий 54-летний мистер Фарзин Короориан Мотлаг (сын некоего Али, как указано во всех документах). Есть и его паспортные данные. А еще в накладной прописан идентификационный код груза, номер рейса и много чего другого, что развеивает всякие сомнения. Ну и, наконец, бумага, попавшая в наши руки, гласит, что самолет с 20 млрд евро прибыл в Москву 7 августа 2007 года. То есть целых шесть лет он стоял «замороженным».

%img3huge%

Украинский след

В договоре о пожертвовании говорится о благотворительном фонде с названием «Мир добрых людей». Но фонд всеукраинский, хотя и имеет представительство в столице России на Малой Ботанической улице. Зарегистрирован фонд в межрайонной налоговой инспекции №47 еще в 2004 году и стоит на учете как иностранная организация. Известно также, что руководит им гражданин РФ, 53-летний москвич Александр Шипилов. И именно он пытается сейчас забрать деньги, обивая пороги чиновников.

%img4huge%

Согласно документам, Шипилову правление фонда доверило получить в «Шереметьево» груз, оформить на себя его хранение в аэропорту (там указано «до момента перерегистрации фонда со сменой статуса «всеукраинский» на «международный»). Причем 10 палет (то есть 1 миллиард) он должен изъять и предоставить в распоряжение руководства фонда для осуществления уставной деятельности по первому требованию.

Деньги из ниоткуда

А теперь главные нестыковки. Договор пожертвования денег фонду заключен только 17 марта 2013 года. А что же было до этого? Получить ответ ни в фонде, ни у чиновников аэропорта не удалось. Все словно воды в рот набрали. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 10 лет войне в Ираке: За что гибли украинские парни

«Давайте рассуждать логически, — начинает эксперт по таможенным делам адвокат Вадим Лялин. — Груз — а судя по документам, он реальный — не могли забрать потому, что у получателей скорее всего не было в наличии всех необходимых бумаг. При этом изначально отправитель не указал конкретного получателя, что весьма странно. Уже только это наталкивает на мысль, что с самими деньгами что-то нечисто. Наверняка права на него предъявляли с самого начала. Кто именно — загадка. Возможно, был разработан какой-то план того, как именно должны пересечь российскую границу эти наличные. Ведь какой здравомыслящий человек станет вот так, в «никуда», посылать такие деньги. Скорее всего что-то пошло не так, «мистер Х» не смог встретить и получить груз. И после всех неудачных попыток его забрать решено было действовать через фонд — кстати, обычная практика отмывания денег. Думали, пожертвования отдадут быстрее».

«Таможня затребовала хозяина груза, — полагает эксперт. — Чтобы он явился лично. Потому и возникли такие проблемы. Власти должны были убедиться, что он живой, что это не фейк, не подставное лицо».

Охота за миллиардами Саддама

«Не исключено, что это деньги Саддама Хусейна, — говорит сотрудник спецслужб. — Я не утверждаю это, а только предполагаю. Есть данные, что еще в 2002 году, еще до войны с США, Хусейн перевел в Москву порядка 12 миллиардов долларов наличными — их отправляли нелегально, в том числе в чемоданах дипломатов, — и что все они были вложены в недвижимость. Так что опыт тайных инвестиций в РФ у него был. Общеизвестно, что по всему миру гуляет от $60 до $100 млрд иракского диктатора.

%img9big%

Президент Ирака считался одним из самых богатых людей в мире. Он занимал третью строчку в журнале Форбс. А потом вдруг деньги Саддама после его поимки американскими спецслужбами исчезли со всех счетов — в один миг. Несмотря на допросы, Саддам так не признался, где его сокровища. Американцы объявили настоящую войну «кровавым деньгам» Саддама. Нашли всего чуть больше миллиарда. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украина — беднейшая из богатейших стран мира (ИНФОГРАФИКА)

Но, как выяснилось, легенда про несметные сокровища Саддама ходит еще с 2009 года. Турецкие блогеры утверждали, что в страну попали $7,5 млрд наличными и $11 млрд золотыми слитками из Ирана. Правда, эти деньги приписывали неизвестному миллиардеру, а не Хусейну.

%img5huge%

ВИДЕО турецких блогеров о пропавших миллиардах:

%vid1%

Напомним, уже прошло 10 лет с момента начала оккупации Ирака. Смотри нашу ФОТОподборку:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: До и после войны: Как изменился Ирак за 10 лет оккупации



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK