10 фишек Индии для туриста из Украины (ФОТО)

Только в Индии лучшие украшения, экзотическая кухня и традиционные барбершопы.
10 фишек Индии для туриста из Украины (ФОТО)
depositphotos.com

%img1huge%

Индия славится не только благоприятным климатом, курортом Гоа, Тадж-Махалом и аювердой. Есть вещи, которые можно и нужно сделать только там.

1. Барбершопы

%img2huge%

Барбершопы в Индии - это не просто парикмахерские. Там клиента не только постригут, но и сделают специфический массаж головы и спины, что может стать шоком для неподготовленного человека.

2. Уличная торговля

%img3huge%

На улицах Индии можно найти все, что угодно: от поддельных DVD-дисков и украшений, до попкорна и жареного арахиса. Продавцы там очень предприимчивые. К примеру, когда в Мумбаи открылся Starbucks, очереди туда выстраивались просто огромные. Там же торговцы сразу стали продавать чай – то, что надо, стоя в очереди.

3. Индийские поезда

%img4huge%

В этом году исполняется 160 лет с момента открытия железной дороги в Индии. Сегодня это самый популярный вид транспорта в стране - ежедневно услугами железной дороги пользуются более 20 миллионов пассажиров, проезжая по 65 000 километров!

Туристы говорят, что лучшего способа увидеть Индию просто нет, хотя и предупреждают, что поезда в довольно плачевном состоянии. Но путешествие будет колоритным и экстремальным, особенно, если вы осмелитесь купить билет в вагон класса Sleeper (аналог нашего плацкарта).

4. Знаменитости

%img5huge%

Ни одна голливудская знаменитость не пользуется такой популярностью в Индии, как звезды Болливуда. Когда дело доходит до папарацци и фанатов, индийские актеры и их поклонники - на первом месте. Айшвария Рай, Лара Датта, Джитендра, Аамир Кхан. Их буквально боготворят, несмотря на скандалы и неудачные фильмы – ничто не может омрачить их славу.

Одним словом, обязательно сходите на премьеру индийского фильма в индийский кинотеатр.

5. Аксессуары

%img6huge%

Традиционные женские украшения из Индии популярны во всем мире. Аксессуары из жемчуга и драгоценных камней, украшения для танцев, серьги, браслеты (паял, гунгру, браслеты-кольца), пояса, колокольчики и многое другое. Индийские ювелирные украшения уникальны.

Любителям сувениров стоит посетить рынок Чандни Чоук. Построенный еще в XVII веке, Чоук является главной достопримечательностью Дели. Там есть все – от специй до тканей и украшений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы лучшие туристические направления-2014

6. Индийская кухня

%img7huge%

Традиционная индийская кухня очень вкусная, хотя довольно специфическая и острая. Но обязательно стоит отведать, например, масала - специальную смесь из нескольких индийских специй, в известном вегетарианском ресторане Дели - Saravana Bhavan.

7. Жесты

%img8huge%

С жестами в Индии нужно быть аккуратным, так как они очень отличаются от жестов, принятых в европейских странах. Во многих случаях общепринятые жесты могут иметь буквально противоположный смысл. Например, при встрече принято приветствовать друг друга не рукопожатием, а легким поклоном со сложенными внутренней стороной друг к другу, на уровне лица ладонями. Но такой способ приветствия полностью недопустим, если перед вами женщина – к женщинам в Индии ни в коем случае нельзя прикасаться.

8. Крикет

%img9huge%

Крикет - не просто самый популярный национальный вид спорта в Индии, это своеобразный образ жизни. Оказаться на трибунах матча и почувствовать себя болельщиком игры, в которую играют миллиарды, просто необходимо.

9. Фестивали

%img10huge%

В Индии бок о бок существует так много религий и культур, что редкая неделя обходится без какого-нибудь фестиваля. Например, очень популярен праздник красок "Холи" - ежегодный индуистский фестиваль весны, участники которого осыпают друг друга яркими красящими порошками из трав и обливаются водой.

10. Города в горах

%img11huge%

Индия - страна с богатой историей и, конечно, там есть, что посмотреть. Опытные путешественники особенно рекомендуют Кодайканале – городок в горах Гат. Там удивительно красивые горные пейзажи, озеро в форме звезды и огромный ботанический сад. Советуют арендовать лошадей или велосипед, чтобы прокатиться по побережью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Худшие аэропорты мира: Борисполь снова в ТОП-10



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK