Путешествия снижают риск инфаркта и депрессии - исследование

Путешествия оказывают положительное влияние на здоровье пожилых людей, снижая риск депрессии и инфаркта, а также способствуют мозговой активности.
Путешествия снижают риск инфаркта и депрессии - исследование
AP

Такой вывод сделали специалисты в ходе исследования, проведенного Всемирной ассамблеей по проблемам старения и Американским центром пенсионных исследований в партнерстве с Ассоциацией туризма США.

Согласно полученным данным, туристические вылазки людей в возрасте с точки зрения физической и умственной нагрузки сравнимы с посещением музеев и разгадыванием кроссвордов - они одинаково помогают сохранить ясность ума и гибкость мышления. "Если не молодость, то по крайней мере здоровье", - скромно уточняют авторы.

В качестве примеров благотворного влияния они приводят следующие цифры: женщины, отправляющиеся в путешествие лишь раз в шесть лет или реже, подвержены большему риску сердечного приступа или инфаркта, чем женщины, берущие отпуск дважды в год. У мужчин, которые не берут ежегодный отпуск, выше вероятность смерти в результате сердечного приступа или иных сердечных недугов.

В качестве дополнительного козыря эксперты указали на оперативность благотворного воздействия познавательных поездок на изможденные трудовыми буднями тело и разум путешественника - у 89% из них уже через день-два после начала вояжа отмечается значительное снижение напряжения и выход из угнетенного состояния.

Согласно полученным данным, возможность увидеть мир считается одним из двух мощнейших стимулов для экономии средств и скорейшего выхода на пенсию, конкурируя только с возможностью больше времени уделять семье и друзьям. Так, семь из десяти опрошенных американцев готовы урезать расходы ради того, чтобы накопить на путешествие. Почти половина (47%) назвали туристические поездки не роскошью, а необходимостью.

На вопрос о цели путешествия опрошенные чаще всего отвечали "Убежать от всего" и "Расслабиться и получить удовольствие". Немного меньшее число людей отправляются в поездки, чтобы пообщаться с людьми, узнать что-то новое, поддержать здоровье. Колесить по миру, чтобы поднять производительность труда или познакомиться с новыми людьми, готовы сущие единицы.

Напомним, ранее Корреспондент.net писал о итальянце, который разбил свою машину, чтобы развлечь русских туристов.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK