Макаренко из Бучи: фото школьников вывешивают на доску позора

Родителей, психологов и юристов возмутили "доски позора" в одной из школ под Киевом, организованные директором
Макаренко из Бучи: фото школьников вывешивают на доску позора
kotsubynske.com.ua

В школе №5 города Буча под Киевом опоздавших учеников фотографируют, а снимки вывешивают на доску позора с надписью "Высплюсь - приду". Так же поступают с учениками, которые пришли не в форме. Для них существует доска под названием "Одеваю все, что есть".

%img1huge%

Такие нововведения — инициатива директора школы Михаила Наконечного, пишет kotsubynske.com.ua.

Школьники фотографируют школьников

Попадают на "доску позора" так: имена и фамилии опоздавших записывают, по поручению завуча по воспитательной работе старшеклассники, которые посещают фотостудию, должны фотографировать детей.

"Она нам давала список детей, а мы ходили по классам, вызывали их и фотографировали. Затем списки и фотографии отдавали завучу. Она уже сама выбирала, кого вешать на доску, а кого - нет", - рассказывает одна из учениц.

Некоторых детей вызвали для "фотосессии" посреди урока, что, очевидно, мешало непосредственно их учебному процессу, отмечает издание.

Директор нововведением гордится

Свое нововведение директор не скрывал и на родительских собраниях. Он даже расценил это, как свою заслугу перед родителями. Он рассказала о том, что в интернате, где он учился опоздавших оставляли на улице за дверью.

"Мы стояли на холоде под школой вместе с учителями, которые тоже опоздали, школа закрывалась на ключ , - рассказывает он и отмечает, что в его школе детей оставляют в холле. - А у нас в холле тепло".

Нарушение прав детей

"Фотографируют всех нарушителей, а вывешивают лишь некоторых. Это недопустимо и любой психолог скажет, что такие действия травмируют психику ребенка", - приводит издание слова отца одного из школьников.

В нескольких школах региона к форме жестких требований нет, поскольку устав не прописывает четко, какой она должна быть. Несмотря на попытки родителей ознакомиться с уставом бучанской школы №5, ответы на официальный запрос они так и не получили.

%img2huge%

"Вывешивание фотографий детей на доске позора абсолютно неэффективной советской привычкой. Такие действия директора является непедагогическими , ведь де-факто дают право сверстникам насмехаться и травить детей, - говорит Игорь Розкладай, эксперт Института медиа-права. - Более того, такие действия грубо нарушают право на приватность". Если ученик нарушает требования правил — это вопрос, которым должен заниматься классный руководитель и психолог, а не общественность. Должна быть проведена работа с родителями и выяснены причины такого поведения, отмечает он.

По его словам, учитывая легкость переноса данных в цифровых устройствах, риск неправомерного распространения фото является чрезвычайное высоким. "Это является прямым нарушением права лица на изображение - родители, очевидно, не давали разрешение и на фотографирование, и на распространение таких фотографий. В нормальном правовом государстве директор должен быть уже отстранен, а правоохранительные органы иметь основания для возбуждения уголовного дела", - добавляет Розкладай.

Психолог предупреждает о возможных суицидах

По словам Натальи Холоденко, которая является психологом и участвует во многих проектах, в том числе и телеканала СТБ, в некоторых случаях такие действия могут повлечь самоубийство ребенка.

"Особенно уязвимы дети в подростковом периоде. Здесь даже неправильно сказанное слово может быть опасным, если у ребенка не очень стабильная психика, а не только изображение, которое высмеивают сверстники и взрослые. Это унижение личности. За внешний вид отвечают родители. И решаться все должно между дирекцией и родителями. То, что это делается по инициативе дирекции школы, означает, что именно дирекция ответственная за повышение напряжения и конфликтности в детском коллективе", - рассказывает Наталья Холоденко.

По ее словам, для дирекции должно быть показателем то, что такие незаконные методы, не действуют — дети продолжают приходить не в форме и опаздывать на уроки.

В управлении образования города Буча и понятия не имеют, о дисциплинарном ноу-хау.

"Есть дисциплина в школе, и ее не надо нарушать ... Но о доске я ничего не знаю... Сейчас позвоню в интернат и будем разбираться", - отвечает журналистам начальник отдела образования Олег Цымбал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось видео, как московский школьник-убийца проносит оружие



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK