История в цвете: потрясающие фото начала XX века

Издание Daily Mail опубликовало уникальные фотографии российского фотографа, который в начале XX века сделал более 3500 цветных фотографий, из которых всего 1902 снимка удалось сохранить
История в цвете: потрясающие фото начала XX века
loc.gov

Сергей Прокудин-Горский был одним из ведущих фотографов страны начала ХХ века. Ему было поручено сделать огромную коллекцию цветных фотографий после того, как император Николай II увидел цветной портрет Льва Толстого, сделанный Прокудиным-Горским. 

%img3huge%

Собственно, портрет Толстого, сделанный в 1908 году за два года до смерти писателя — это самая известная работа Прокудина-Горского. А с 1910 года фотограф объездил всю территорию России, делая уникальные снимки, показывающие быт жителей страны.

%img2huge%

Прокудин-Горский использовал для создания фотографий технику, которую создал немецкий фотохимик Адольф Мите. В 1902 году Прокудин-Горский приехал в Берлин и учился у Мите его уникальной технике. Для получения цветных снимков фотограф использовал три цветофильтра.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Черные копатели: забытые ФОТО солдат Первой мировой войны

Недостатком такого метода была задержка во времени, ведь фотографу нужно было менять фильтр, а объект должен был оставаться неподвижным. Потому на некоторых снимках видны смазанные люди, которые перемещались во время съемки.

%img1huge%

Проект был рассчитан на 10 лет в течение которых он должен был сделать 10 тыс фотографий, но Первая мировая война и последующая революция не позволили завершить грандиозный проект. Прокудин-Горский эмигрировал в Париж, а 3500 негативов были конфискованы, из которых только 1902 сохранились.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Искусство бомбежки: ТОП-30 испорченных фото 2013 года

Фотограф умер в 1944 году в Париже, через месяц после освобождения Франции от оккупации. В 1948 году его негативы выкупила Библиотека конгресса США, а первые снимки опубликовали лишь в 1980 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK