Автоэксперты составили ТОП-10 самых странных автоправил мира

Некоторые из них просто устарели, так как никогда не обновлялись, некоторые кажутся странными иностранцам.
Автоэксперты составили ТОП-10 самых странных автоправил мира
eizvestia.com -

Автоэксперты сайта Yahoo сделали подборку самых, на их взгляд, необычных и странных правил для автомобилистов, принятых в разных странах мира. Некоторые из них просто устарели, так как никогда не обновлялись, некоторые кажутся странными иностранцам, но логичны в рамках специфики отдельной страны. О некоторых точно лучше знать заранее - например о том, что, сев за руль во Вьетнаме без местных водительских прав, можно попасть в тюрьму сроком до трех лет.

Топлесс под запретом

Мужчинам и женщинам в Таиланде запрещено управлять транспортным средством с обнаженным торсом - это касается и автомобилей, и автобусов, и такси тук-тук. Про обычные велосипеды не уточняется.

Одну-две на дорожку

В Коста-Рике можно не прячась выпить алкоголь перед тем, как сесть за руль, если вы уверены, что его содержание в крови не превышает 0,05%. В то же время там запрещено громко слушать музыку в авто рядом с церковью, больницей или школой.

Алкотестер всегда с собой

Во Франции, наоборот, экстремально озабочены концентрацией алкоголя у водителей - там запрещено садиться за руль без портативных алкотестеров. Для тех, кто берет машину напрокат, предусмотрены одноразовые наборы за пять долларов. Без этого придется заплатить штраф в 15 долларов. Но, к счастью, местные полицейские на этих штрафах не помешаны.

На грязных нельзя, но мыть - тоже

Что касается Москвы, то здесь американцам кажется нелогичным запрет самостоятельного мытья машины на улице. Но при этом, если она грязная, владельцу грозит штраф в 2000 рублей (около 500 грн). Вдруг водителю несподручно ехать на автомойку, переживают за москвичей иностранцы.

Доносите мысль без языка жестов

Водителям на Кипре, по сути, запрещено отрывать руки от руля. Даже если в этом не было какого-то агрессивного посыла в адрес других водителей или прохожих, заметившие "гуляющие" руки полицейские могут оштрафовать человека на рулем на 35 долларов.

Пастухи здесь за главных

В Южной Африке автоводители обязаны уступать дороги общего пользования пастухам и погонщикам животных. Если с человеком идет бык, лошадь, осел, овца, коза, свинья или страус - он король дороги, а вот помешавшего им водителя транспортного средства могут оштрафовать на целых 500 долларов.

Лужи не расплескивать, от пьяных спасаться

В Японии водителя, который искупает пешехода грязью из лужи, оштрафуют минимум на 60 долларов. Но это копейки по сравнению со штрафами, которые могут выписать добропорядочному пассажиру, едущему в авто с пьяным водителем, или человеку, одолжившему пьяному свою машину.

Ешь или рули

В Великобритании могут серьезно наказать водителя, застуканного за рулем с яблоком или сэндвичем.

Занятная нумерология

В столице Филиппин Маниле водителям нельзя заезжать в некоторые оживленные районы города в определенные дни недели и часы - с привязкой к номеру их автомобиля. Например, если номер заканчивается на 1 или 2, то водителя могут оштрафовать, если он появится в заветном для него месте в понедельник с 7 утра до 7 вечера.

Овцы боятся одиночества

В США, конечно, тоже сохранилось немало причудливых правил. Так, в штате Монтана запрещено перевозить овец в кузове поодиночке. Но, к счастью, одну овцу всегда можно взять к себе в кабину. А в Неваде нельзя ездить по шоссе верхом на верблюде.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK