Создано первое в мире лесбийское кладбище

Необычный некрополь функционирует в Берлине
Создано первое в мире лесбийское кладбище
berliner-grabmale-retten.de

Представительницы нетрадиционной ориентации теперь могут найти свое последнее земное пристанище на кладбище исключительно для лесбиянок. Необычный некрополь под названием Georgen-Parochial-Friedhof расположен в берлинском районе Пренцлауэр-Берг. Ему более 200 лет и занимает участок в 400 квадратных метров.

%img2big% 

Автором инициативы создания лесбийского кладбища выступила ганноверская ассоциация ЛГБТ-движения «Сапфо». «Это дикое и просторное кладбище, нам выделили много места для обустройства», - рассказывают организаторы.  

Читай также: 700 сотрудников Facebook вышли на гей-парад (ФОТО, ВИДЕО)

Убедить владеющий кладбищем протестантский приход оказалось нетрудно. «Наши кладбища открыты для всех, кто соблюдает правила», - заявил Berliner Zeitung представитель Евангелическо-лютеранская церкви Берлина-Бранденбурга-Силезской Верхней Лужицы Волкер Ястржембсли.

Владельцы уникального кладбища отметили, что несколько лет назад пытались продать этот участок под постройку жилых домов. Однако после протестов местных жителей от проекта все же отказались, а на земле устроили парк. 

Новость об открытии лесбийского кладбища вызвала противоречивую реакцию в берлинском гей-сообществе. Пресс-секретарь «зеленых» по вопросам лесбиянок Анья Кофбингер назвала этот проект «прекрасным и романтическим». А Рената Рампф из берлинской ассоциации геев и лесбиянок считает такое кладбище «красивым памятным местом» и надеется, что похожие места захоронения появятся и в других городах. 

%img3big%

Тем не менее, представитель Христианско-демократического союза Германии по вопросам геев Штефан Эверс (Stefan Evers) относится к ней отрицательно: «Я не так представляю себе интеграцию и принятие. Тот, кто считает себя частью общества, не должен отгораживаться от него после смерти». 

Лично я нахожу утешение в том, что буду похоронена среди людей, с которыми была тесно связана в жизни. Почему я должна быть похоронена в могиле родителей, которые так и не приняли мою ориентацию? Моя семья — это моя партнёрша, и я хочу после смерти быть рядом с ней.

На сегодняшний день некрополь рассчитан на 80 могил. В ближайшие три года места на кладбище могут зарезервировать только участницы общества Сапфо. Однако, если через несколько лет свободные места останутся, правила пересмотрят. Анонимные могилы запрещены, ведь миссия кладбища в том, чтобы женщины не стеснялись своей ориентации. 

Пока на лесбийском кладбище никто не похоронен, но оно уже весьма популярно. Сюда приходят гулять туристы, иногда по выходным ассоциация «Сапфо» устраивает небольшие праздники. Кладбище огорожено только кустарниками, поэтому прогуляться по нему может любой желающий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK