Рецепт от шефа. Арт Смит. Правила еды и рецепт курятины с брюссельской капустой от знаменитого повара

Знаменитый американский кулинар Арт Смит был личным поваром Опры Уинфри, а также готовил для президента Обамы, Нельсона Манделы и других мировых лидеров. Его новая кулинарная книга посвящена вкусному здоровому питанию, которое помогло повару похудеть на 45 кг.
Рецепт от шефа. Арт Смит. Правила еды и рецепт курятины с брюссельской капустой от знаменитого повара
huffingtonpost.com

Артур Смит специализируется на южной кухне. В США он открыл шесть ресторанов, наиболее известные из них - Table Fifty-Two в Чикаго и нью-йоркский Joanne Trattoria - его совместный бизнес с родителями поп-звезды Леди Гаги, сообщает Reuters.

Перед тем как открыть свой собственный ресторан в родной Флориде Артур на протяжении 10 лет работал личным поваром медиа-магната и актрисы Опры Уинфри.

После того, как три года назад у Артура диагностировали сахарный диабет, шеф-повар занялся здоровым образом жизни и перешел на правильное питание, что помогло ему сбросить около 45 кг. Это вдохновило кулинара на создание новой кулинарной книги - Art Smith's Healthy Comfort.

Правила еды Арта Смита

Я создал первую кулинарную книгу, в которой указывается калорийность каждого блюда. Раньше издатели не позволяли такого. Это свидетельствует о том, как поменялись люди в своем отношении к еде. Это не очередная поваренная книга, я хотел в ней рассказать больше о стиле жизни, о том, что я ем и чем хотел бы питаться, потому я просто собрал множество вкусных и полезных рецептов.

Когда у меня диагностировали диабет, врач поставил меня перед выбором: диета или медикаменты. Тогда я предпочел лекарства, принимал их на протяжении года, но лучше мне не становилось. Наибольшей проблемой моего рациона было то, что я не мог отказаться от сахара и кофеина, которые поддерживали мой высокий энергетический уровень. Я импульсивный человек, часто выпиваю за день по шесть банок колы, могу ничего не есть целый день и переесть поздно вечером. Таким образом жизни к 49 годам я серьезно подпортил свое здоровье.


Фото со страницы Арта Смита в Facebook

 

Я готовил для миллиардеров, знаменитостей, для очень разных людей, и это была здоровая пища. Я занимался этим довольно долго, готовил блюда для разных диетных планов, но сам никогда не любил диет, не верил в их эффективность.

Само слово диета раздражает меня, поскольку оно отделяет человека от стола, заставляет отказываться от еды. Я считаю это неправильным и хочу показать, что здоровье можно сохранить, не отказывая себе во вкусной еде.

Похудев, я поставил крест на своей телевизионной карьере. В массовом представлении шеф-повар должен быть толстым и много есть. Я уже не такой, не из тех, кто может съесть 50 пончиков. Теперь этот образ мне чужд, сейчас я пытаюсь донести людям принципиально другой посыл.


Фото со страницы Арта Смита в Facebook

 

Трижды мне представилась возможность готовить для Нельсона Манделы. Первый раз это случилось, когда он посещал Опру Уинфри. Обычно меня тяжело напугать необходимостью готовить для важной персоны, но тогда, признаюсь, я был сильно взволнован. Я позвонил личному повару Манделы, узнать, что любит президент. Оказалось, что ему нравятся бычьи хвосты и бирияни - индийское блюдо из риса.

Потом Опра позвонила мне прямо из самолета, на котором они летели с Манделой, и сказала, что президенту очень понравились хвосты, и он хотел бы еще раз их отведать. Я был просто счастлив, что получил возможность готовить для него и что ему это понравилось.

Рецепт: Нежареная курица с жареной брюссельской капустой

Для приготовления понадобится:

Для курицы:

- 1 стакан кефира

- 1 ст. л.  острого соуса

- 4 куриные грудки, разрезать пополам

- 1-1/2 чашки мультизерна или хлебной крошки

- 3 ст. л. тертого сыра пармезан

- 2 ч. л. молотого черного перца

- 1 ч. л. кайенского перца

- 1-1/2 ч. л. лукового порошка

- 1-1/2 ч. л. порошка чеснока

- 1 ч. л. паприки

Для брюссельской капусты:

- 16 головок брюссельской капусты, разрезать пополам

- 1-1/2 ст. л. оливкового масла

- соль и свежемолотый черный перец

Для гарнира:

- 1 лимон, разрезать на четыре части

Как готовить:

1. Для приготовления курицы: Разогреть духовку до 200 С. В миске смешайте кефир и острый соус. Положить куски куриной грудки в кефир и отставить в холодильник на час или дольше, но не более 24 часов. Смешать хлебную крошку, пармезан, черный перец, кайенский перец, луковый порошок, порошок чеснока и паприки. Лучше смешивать в закрытой емкости.

2. Вынуть курятину из кефира и поместить в емкость со смесью хлебной крошки. Куриные грудки должны равномерно покрыться сухой смесью. Затем курятину переложить на застеленный бумагой для выпечки противень. Запекать курицу в течение 20-25 минут или до полной готовности.

3. Для приготовления брюссельской капусты: Разогреть духовку до 200 С. Брюссельскую капусту поместить в среднюю миску, добавить оливковое масло, перемешать, приправить солью и перцем. Выложить капусту на сковороду с антипригарным покрытием и жарить в течение 20 минут или пока не закарамелизируется и немного размякнет.

4. Разложить курицу и брюссельскую капусту на четырех тарелках, и выжать на каждый кусок грудки дольку лимона.

В одной порции: 427 калорий, 12 г жира, 3 г насыщенных жиров; 349 мг натрия, 45 г углеводов, 6 г сахара, 40 г белка, 185 мг кальция

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK