Переключиться на мобильную версию

"Ми рабами волі стали": украинцы прочитали знаменитый стих Франко

Спецтема: Хорошие новости
Сеть покоряет видео, на котором украинцы читают обретший актуальность стих поэта Ивана Франко "Каменярі".

Украинцы прочитали знаменитый стих Франко "Каменярі"
0:00 / 03:18

Стихотворение, которое повествует о борьбе народа, было написано еще в 1878 году. Многие украинцы считают, что стих описывает и нынешнюю ситуацию в стране.

Та слави людської зовсім ми не бажали, 
Бо не герої ми і не богатирі. 
Ні, ми невольники, хоч добровільно взяли 
На себе пута. Ми рабами волі стали: 
На шляху поступу ми лиш каменярі.

І всі ми вірили, що своїми руками 
Розіб'ємо скалу, роздробимо граніт, 
Що кров'ю власною і власними кістками 
Твердий змуруємо гостинець і за нами 
Прийде нове життя, добро нове у світ.

Смотри также: Как военные “пытают“ боевиков гимном Украины

Смотри также, как крымские студенты спели гимн Украины перед "спикером государственного совета" Крыма Владимиром Константиновым:

Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
colavova    05.06.2015, 13:02
Оценка:  0
colavova
Шарлоттта! Путин overtime не оплачивает!! Займись ЦЫТАТАМИ от ЖИРИКА!! Готовиться надо прилежнее..
Дніпро    16.05.2015, 18:39
Оценка:  +8
Дніпро
Иван Франко: Не люблю українців… Так мало поміж ними знайшов я характерів, а так багато дрібничковості, тісної заскорузлості, дволичності і пихи, що справді не знаю за що мав би я їх любити… Чи може, маю любити Україну як расу, ту расу обважнілу, розгнуздану, сентиментальну, позбавлену гарту і сили
Дніпро    16.05.2015, 18:39
Оценка:  +8
Дніпро
волі, так мало здібну до політичного життя на власному смітнику, таку плодючу на перевертнів найрізнороднішого сорту...
BabaYul    16.05.2015, 12:09
Оценка:  +10
BabaYul
Замечательные стихи

Хотели воли - стали рабами.
Хотели стать героями - стали убийцами своих соотечественников и мародёрами.
Мечтали стать богатырями - стали голозадыми нищебродами и побирушками.
Берём кайла в руки и разваливаем остатки той страны которую строили.

Каменяры мать вашу горько в душу.
шарлотта  (аноним)  16.05.2015, 12:07
Оценка:  +9
шарлотта
Домашние заготовки заокеанских спонсоров майдана. И стих откопали, и житти по-новому уже начали. А не то. Все не то.
Еще будут пару футбольных побед, пару раз Кличко выиграет, ибо это такие мелочи на фоне затрат на революции. Штатам слава!
шарлотта  (аноним)  16.05.2015, 12:07
Оценка:  +9
шарлотта
На кону Одесский припортовой, ГЭС, Облэнерго, газовая труба, наша земля. Стишок они мне тут вешают. Я не с майдана, на такой развод не ведусь
шарлотта  (аноним)  16.05.2015, 12:07
Оценка:  +9
шарлотта
При Франко Украина не имела независимость, это была его мечта и Божья воля дать нам без крови ее в тех границах, что было до майдана. И так бездарно про ср ать! Я даже не могу представить, чтобы он написал. Покаялись бы лучше.
шарлотта  (аноним)  16.05.2015, 12:07
Оценка:  +9
шарлотта
А сейчас под стишошек, коршуны хотят доклевать остатки государственной народной собственности, выгнать на АТО украинцев, а потом когда все приберут к рукам, они сменят пластинку и будут заливать про прелести глобализации и единой семьи жителей планеты Земля без границ и национальностей. Вот увидите
Biosystem    16.05.2015, 11:56
Оценка:  -10
Biosystem
Нічого,ми все стерпимо та переживемо
шарлотта  (аноним)  16.05.2015, 12:07
Оценка:  +9
шарлотта
А просто жить нормально в той Украине с Крымом и Донбассом без крови и насилия было никак? Не мог стерпеть жить в мире? Мозгов не хватило сохранить единую страну и стабильность? Надо было обязательно разрушить и терпеть теперь результаты своей деятельности? Умно.
Biosystem    16.05.2015, 12:07
Оценка:  -8
Biosystem
Краще жити без любителів Росії ,я з тими,які люблять свою державу та Україну,а не тільки думають про те,як своє рило прогодувати
шарлотта  (аноним)  16.05.2015, 12:07
Оценка:  +8
шарлотта
ты живешь одними гаслами, как иждивенец, который не привык думать и годувать своє рило самостоятельно, йому печеньку дали - он отработал гаслом
а подавляющее больниство должно думать как годувати себе і своїх близьких, как строить, а не разрушать, как рожать детей, а не убивать их за гасла
шарлотта  (аноним)  16.05.2015, 12:09
Оценка:  +9
шарлотта
даже президент не приостанавливает работу своего предприятия в России, не продает его, ибо видит разницу между гаслом и реальной жизнью
шарлотта  (аноним)  16.05.2015, 12:09
Оценка:  +9
шарлотта
Нельзя нам давать так легко себя обманывать. Нельзя вестись на пустопорожние гасла, когда хотят в итоге выдурить самое ценное. Ведь было же это понятно многим еще до майдана, что именно так все будет.. Здобули, блин. Слов нет.
шарлотта  (аноним)  16.05.2015, 12:09
Оценка:  +9
шарлотта
Напасть на страну в Европе было невозможно. Для того и делают майданы. Так был в Югославии, Ливии... и так сделали у нас.
aprilin    15.05.2015, 15:43
Оценка:  -5
aprilin
...могутня людина....