Украинский сказочник о Независимости: мы ходили на митинги с россиянами

К 22-летию Независимости Украины bigmir)net расспросил известных украинцев о событиях 22-летней давности. Где они были во время обретения страной своего суверенитета, чем занимались и на что надеялись. И кем бы стали, останься они жить в Советском Союзе. 

Сегодня  о "своей" независимости рассказывает автор сказок и писатель Сашко Лирнык. Александр Власюк (настоящее имя Сашка Лирныка) пишет и читает сказки, является автором сценариев, играет на лире, варгане, гитаре, был членом жюри фестиваля авторской песни Серебряная подкова, постоянный участник фестивалей Країна Мрій, Трипільське коло. 

%img1huge%

Сашко Лирнык, сказочник

- Я эту независимость готовил. Хотя я жил тогда в Мурманске, я всегда приезжал в Украину, даже брал отпуск, чтобы участвовать в митингах и студенческих голодовках. В самом Мурманске было очень мощное украинское землячество. Мы тоже работали там на независимость. Объединялись с Демократической Россией, была такая организация, и вместе выходили против танков на митинг с желто-голубыми флагами и российским триколором. Вот такие приятные воспоминания остались у меня с того времени о наших братьях-россиянах.

Я уехал из Мурманска, бросил все – работу, бизнес. Приехал в Украину, чтобы строить свою страну, чем и занимаюсь.

Для меня было праздником, когда я увидел автомобильный номер с украинской буквой "і".

В этом году на День Независимости я был на Всемирном конгрессе украинцев во Львове. Я был на первом конгрессе, представлял Мурманск. Это юбилейный, десятый. И я тоже представлял мурманских украинцев.

Все империи рано или поздно рушатся. Любой народ освобождается. Не было бы независимости в 1991, была бы позже. Просто тогда коммунистическая номенклатура хотела сохранить свои позиции, и этими пактами уберегла свой бизнес, свое будущее.

Мы выходили против танков на митинг с желто-голубыми флагами и российским триколором". 

Независимость дала неоценимое чувство свободы и достоинства. Для меня было праздником, когда я увидел автомобильный номер с украинской буквой "і". У моего народа появилось будущее, в советской империи такого будущего не было. А как мы им распорядимся – каждый выбирает для себя. Считает ли себя украинцем, малороссом или гомосеветикусом. Я считаю себя украинцем. И хотя мы до сих пор пожинаем плоды той политики, но приятно, что уже современное поколение молодежи ассоциирует себя с Украиной, а не СССР или Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Другие известные украинцы о 22-летии Независимости Украины

СМОТРИТЕ ФОТО: Как Украина стала независимой

Фото из архивов Укринформ

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK