Ван дер Сар идет на новый рекорд

Ван дер Сар идет на новый рекорд
Reuters

Для получения почетного статуса рекордсмена голландцу нужно удержать свои ворота нераспечатанными на протяжении 89 минут, что позволит ему превзойти достижение бельгийского вратаря Брюгге Дани Верлиндена, сухая серия которого в 1990-м составила 1390 минут.

Нынешний же обладатель рекорда с интересом будет следить за субботним матчем: "Если ван дер Сар побьет рекорд, то все, что мне останется, это поздравить его. Это будет невероятное достижение и для него, и для Манчестер Юнайтед. Английский чемпионат сильнее бельгийского, но и защита манкунианцев лучше, чем в Брюгге, так что, думаю, эти два рекорда сопоставимы", отметил Верлинден.

Бельгиец филосовски относится к своему статусу: "Не расстроюсь, если лишусь статуса рекордсмена. Я даже не знал об этом рекорде, пока немецкая статистическая организация со мной не связалась. А пока устанавливал его, даже не думал об этом. Футболистам не до того, важно победить, а не установить рекорд. Помню только, что та моя серия была в конце одного сезона и начале следующего", - сказал он.

Кроме того, 45-летний Верлинден симпатизирует своему конкуренту:"Ван дер Сар - отличный вратарь. Он очень скромный, не рисуется, профессионал - это очень важно для вратаря, не выкидывать фокусов. Это даже неплохо - быть вторым лучшим после ван дер Сара. Пожалуй, меня это устраивает", – цитирует его официальный сайт УЕФА.

Ранее в игре 25-го тура чемпионата Англии против Вест Хэма Ван дер Сар установил новый рекорд Великобритании по числу сухих минут в матчах национального первенства, имея в зачете 1212 минут. Прежнее достижение, установленное в сезоне-1986/87, принадлежало вратарю Рейнджерс Крису Вуду - 1196 минут.

Напомним, что после 25-ти игр Манчестер Юнайтед идет на первом месте в английской Премьер-лиге, опережая ближайшего соперника, Ливерпуль, на 5 очков.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK