NHL: Детройту обрезали крылья в Теннесси

AP

В Нэшвилле состоялась главная сенсация игрового дня. Местные Хищники буквально уничтожили Детройт, забросив восемь безответных шайб. Обладатели Кубка Стэнли в этом сезоне с таким счетом еще не проигрывали.

Форвард Джэйсон Арнотт трижды расписался у ворот Тая Конклина и сменившего его Криса Осгуда, а кипер хозяев Пека Ринна отразил все 30 бросков, и записал на свой счет шестой сухой матч в сезоне.

Таким образом, подопечные Барри Тротца после победы над Красными Крыльями сократили отствание от зоны плэй-офф до одного очка. Несмотря на сокрушительное поражение, Детройт продолжает уверенно занимать вторую строчку в таблице Западной конференции.

Nashville - Detroit - 8:0 (5:0, 1:0, 2:0)

1:0 Койстинен (Вебер, О’Рили) 04:48, 2:0 Легванд (Смитсон, Уорд) 05:17, 3:0 Уорд 09:24, 4:0 Пильстрем (Туту, Клин) 09:51, 5:0 Арнотт (Койстинен, Джонс) 10:48, 6:0 Арнотт (Салливан, Дюмон) 34:13 больш., 7:0 Вебер (Салливан, Дюмон) 48:45, 8:0 Арнотт (Дюмон, Салливан) 53:16.

Остальные матчи субботы

В Квебек пожаловал лидер регулярного чемпионата. Уже в первом периоде хозяева отгрузили Евгению Набокову три шайбы: гол+пас на счету финна Саку Койву и россиянина Андрея Маркова. Отметим также увенную игру кипера хозяева словака Ярослава Халака, который отразил 44 броска по своим воротам.

Гости сподобились только на две ответных шайбы в исполнении Джо Павелски и Джо Торнтона. В результате Канадиенс одержали четвертую победу подряд, а Акулы позволили Бостону разделить с ними первую строчку турнирной таблицы НХЛ. Матч против Сан-Хосе стал 3000-ым домашним поединком в истории Монреаля, который празднует в этом сезоне 100-летний юбилей.

Montreal - San Jose - 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)

1:0 Марков (Плеканец, Шнайдер) 11:05 больш., 2:0 Горджес (Д’Агостини, С.Койву) 13:27, 3:0 С.Койву (Марков) 17:47, 3:1 Павелски (М.Михалек, Бойл) 21:06 больш., 3:2 Дж.Торнтон (Марло, Эрхофф) 21:55.

Таблица регулярного чемпионата NHL

Таблица бомбардиров NHL

В принципиальном канадском дерби победу одержали хоккеисты из Торонто. Героем матча стал чешский защитник Павел Кубина, который сначала за пять минут до конца встречи перевел игру в овертайм, а уже в дополнительное время принес победу Кленовым Листьям.

В результате подопечные Рона Уилсона сократили отставание от зоны плэй-офф до семи очков, а Оттава, фактически, потеряла все шансы на попадание в заветную восьмерку. Украинец Алексей Поникаровский провел на площадке Scotiabank Place около 15 минут, однако результативных баллов не заработал.

Ottawa - Toronto - 3:4 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 0:1)

0:1 Майерс (Дж.Митчелл, Каберле) 06:39, 0:2 Стэплтон (Дж.Блэйк, Мур) 15:28, 1:2 Шеннон (Спецца, Хитли) 20:28, 2:2 Я.Рууту (Комри, Донован) 24:33, 3:2 Альфредссон (Фишер) 44:26, 3:3 Кубина (Антропов, Грабовский) 54:48 больш., 3:4 Кубина (А.Уайт, Стэйджан) 60:33.

Первую победу в качестве главного тренера Рейнджерс одержал Джон Торторелла. Хозяева сняли вопрос о победителе еще в первом периоде, забросив в ворота Петера Будая три шайбы. После этого гости сменили вратаря, выпустив Эндрю Рэйкрофта, однако и он пропустил три шайбы. На счету киевлянина Николая Жердева шайба и результативная передача.

NY Rangers - Colorado - 6:1 (4:0, 1:1, 1:0)

1:0 Кэллахан (Дубински, Друри) 00:28, 2:0 Жердев (Корпикоски) 01:08, 3:0 Пруха (Корпикоски, Мара) 13:24, 4:0 Гомес (М.Стаал, Жердев) 15:02, 5:0 Друри (Гомес, Нэслунд) 24:56 больш., 5:1 Р.Смит (Хейдук, Лайлс) 33:05, 6:1 Нэслунд (Гомес, Калинин) 54:49.

Atlanta - Carolina - 5:3 (0:2, 1:0, 4:1)

0:1 Т.Рууту (Э.Стаал) 13:54, 0:2 Самсонов (Ю.Йокинен, Ивс) 15:35, 1:2 Ковальчук (Т.Уайт) 39:26, 1:3 Бабчук (Т.Рууту, Э.Стаал) 41:41, 2:3 Певерли (Ризонер, Ковальчук) 50:25, 3:3 Т.Уайт (Ковальчук, Литтл) 53:57, 4:3 Певерли (Ковальчук, Вяч.Козлов) 58:32 больш., 5:3 Ковальчук (Хэйнси) 59:57 - пустые ворота.

NY Islanders - Buffalo - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 Бергенхейм (Хиллен, Окпосо) 26:13, 2:0 Бергенхейм (Нильсен) 57:58.

Phoenix - St Louis - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

0:1 Макклемент (Стин) 35:57, 0:2 Перрон (Бэкс, Берглунд) 43:11 больш., 1:2 О.Йокинен (Яндл, Мюллер) 54:08 больш., 1:3 Макдоналд (Ткачук, Бойс) 59:00.

Edmonton - Minnesota - 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

0:1 Брюнетт (М.Койву, Бушар) 06:14 больш., 1:1 Хемски (Хоркофф, Т.Хилберт) 12:47, 1:2 Миеттинен (Вейо, Олвецки) 19:25 больш., 2:2 Стортини (Реддокс, Смид) 25:03, 3:2 Т.Хилберт (Реддокс, Гребешков) 35:22.