Луческу отпраздновал 150-й матч в Чемпионате Украины

Луческу отпраздновал 150-й матч в Чемпионате Украины
Reuters

Мирча Луческу принял Шахтер незадолго до окончания сезона 2003/2004, и с того времени в рамках украинского чемпионата горняки успели померяться силами с 21 клубом, причем чаще других путь Шахтеру преграждали полтавская Ворскла и запорожский Металлург - по 11 раз.

С четырьмя клубами Шахтер добивался стопроцентного результата: пять раз с Зарей, четыре с Волынью, трижды с Борисфеном и дважды с Оболонью. Вообще, за маленьким исключением, у горняков со всеми клубами положительный баланс встреч. Особняком стоит ФК Львов, с ними у Шахтера абсолютное равенство. Из двух встреч одну горняки проиграли, а вторую выиграли, причем с одинаковым счетом - 2:0.

С Ворсклой же  у Шахтера отношения особенные. Полтавчане уступали горнякам больше, чем это делали остальные украинские клубы - девять раз. Вообще, самый распространенный счет, с которым Шахтер под началом Луческу переигрывал своих соперников - 1:0. С ним команда побеждала в 23 встречах. Кстати, с таким же счетом оранжево-черные больше всего и проигрывали - в восьми матчах.

Что касается крупных побед, то за время работы Мирчи Луческу с Шахтером его подопечные одержали таковые в 36 матчах. Чаще остальных, по четыре раза, под эту раздачу попадали запорожский Металлург и харьковский Металлист. А вот самый разгромный счет, с которым горняки побеждали, зафиксирован в сезоне 2005/2006. Тогда Шахтер со счетом 6:0 обыграл мариупольский Ильичевец.

Говоря же об индивидуальных достижениях футболистов под командованием Луческу, стоит сказать, что из 32 игроков, поражавших ворота соперника, больше остальных преуспел экс-форвард Шахтера Брандао. На его счету 53 гола в поединках украинского первенства. Ближайшие его преследователи добились куда меньших успехов: Матузалем - 25 голов, Жадсон - 24 гола, Александр Гладкий - 22 гола.

Всего же в отчетных 150 матчах приняли участие 74 футболиста. Рекордсменами по этому показателю на сегодняшний день можно назвать Дарио Срну - 113 матчей, Жадсона - 110 матчей, Брандао - 105 матчей, Фернандиньо - 96 матчей, Игора Дуляя - 93 матча, Томаша Хюбшмана - 91 матч и Развана Раца - 90 матчей.

Напомним, что в пятницу, 17 апреля, Мирча Луческу подписал новый двухгодичный контракт с донецким Шахтером.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK