Команда Маскаева нашла свидетеля победы над Виталием Кличко

Команда Маскаева нашла свидетеля победы над Виталием Кличко
AP
Свидетель подтвердил факт досрочной победыМаскаева техническим нокаутом. Это многолетний главный тренер сборнойВооруженных сил СССР и России по боксу Виктор Ульянич, сообщает АСИ Весь спорт.Вот что еще раз рассказал об этом поединке сам Олег Маскаев.

"Янеоднократно рассказывал о том поединке с Виталием Кличко, но современем часть моих слов обросла какими-то фантастическими домыслами, -сказал Олег Маскаев. - Еще раз готов повторить, как все это было, нотеперь есть свидетель, который может подтвердить мои слова. Так вот,бой состоялся в 1991 году в Ташкенте, это был полуфинал первенстваВооруженных сил СССР. Я начал очень агрессивно, постоянно прессинговал,провел несколько удачных боковых ударов. Из-за этого Виталий дажечуть-чуть подсел назад.

Помню, ленинградский рефери Геннадий Кокошкинсделал мне замечание - за удар открытой перчаткой. И как раз сразупосле этого секунданты Кличко выбросили полотенце. Это был чистыйтехнический нокаут - без каких-то там повреждений со стороны моегосоперника. Ну, а в финале я победил неоднократного призера чемпионатови первенств СССР Андрея Аулова. А всего трижды был победителемпервенства Вооруженных сил СССР".

"Собственно,все мною сказанное подтверждает свидетель поединка с Виталием Кличко,которого мы нашли совсем недавно, - продолжил Олег Маскаев. - Дело былотак. На мой бой с Ричем Боруффом в Саранск приехал известный в прошломбоксер, а ныне тренер ЦСКА Александр Дугаров. Мы с ним встретились, ион рассказал, что на том поединке с Кличко присутствовал многолетнийглавный тренер сборной Вооруженных сил СССР и России по боксу, чемпионЕвропы 70-х годов Виктор Ульянич. Виктор Петрович полностью подтвердилмои воспоминания. Так что теперь, надеюсь, все точки над i расставлены".

Заслуженный мастер спорта, чемпион Европы 1973 года в супертяжеломвесе, заслуженный тренер СССР и России, многолетний главный тренерсборной Вооруженных сил СССР и России по боксу Виктор Ульянич такжеподелился своими воспоминаниями о том поединке.

"Я хорошо помнюпоединок Олега и Виталия на первенстве Вооруженных сил СССР в 1991году, - отметил Виктор Ульянич. - Не могу сказать, что прямо посекундам, но многие детали память сохранила. Подтверждаю - Маскаеввыиграл без вопросов, техническим нокаутом. Сам бой проходил вУзбекистане, можно сказать, у Олега дома. Он был предельно мотивирован,с моральной точки зрения его превосходство не вызывало сомнений. Самбой был далек от того, чтобы называться зрелищным, я такие не оченьлюблю, если честно.

Олег в своей манере утюжил Кличко, высоко держалруки и наносил множество ударов. Виталий - тогда очень худой, сдлинными руками - старался не подпускать Маскаева близко. Прекраснопомню, как его тренер в углу, известный киевский специалист АнатолийКлеманов постоянно кричал:

"Держи его на дистанции, не подпускай его!" - за что даже получил от рефери замечание. Клеманов, к сожалению,недавно умер… В какой-то момент, когда Маскаев совсем замесилсоперника, из угла Кличко выбросили полотенце. Про травму или еще какиепричины этого решения я не слышал. Кстати, опыт того поединка яиспользовал при подготовке другого нашего известного тяжеловеса 90-хгодов, призера Олимпийских игр Алексея Лезина. В 1994 году на турнире вТунисе он также встречался с Виталием Кличко - и, как и Маскаев,победил".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK