ЧМ-2009: Швейцария одолела Францию, cловаки дожали венгров

Reuters
Сборная Словакии вырвала победу у команды Венгрии на последней минуте матча. Чемпионы мира-2002 забросили победную шайбу в ворота соперника, который участвует в ЧМ впервые с 1939 года, лишь за 13 секунд до окончания третьего периода.

Хозяева же турнира, швейцарцы, которые являлись явными фаворитами первой встречи с французами, столкнулись с неожиданными проблемами, забросив в ворота Фабриса Лери лишь одну шайбу. Голкипер французов отразил в этой встрече 41 бросок.

Чемпионат мира. Швейцария. Групповой этап

Группа A

Словакия - Венгрия - 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

1:0 - 01.46 Ш.Ружичка (Баранка)

1:1 - 22.01 Холеши (Бенк, Кандьял)

2:1 - 38.13 Бартечко

3:1 - 39.04 Марсел Хосса (Хандзуш)

3:2 - 42.52 Петерди (Ладануи)

3:3 - 54.04 Шилле (Ковач), ГБ

4:3 - 59.47 Бартечко (Марсел Хосса, Хандзуш)

Вратари: Стана - Супер.

Туринрное положение: Канада, Словакия - по 3; Венгрия, Беларусь - по 0.

Группа B

Швейцария - Франция - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 - 11.33 Плюсс (Штрайт), ГБ

Вратари: Гербер - Ленри.

Турнирное положение: Россия, Швейцария - по 3; Франция, Германия - по 0.

Ранее действующие чемпионы мира россияне одержали уверенную победу над сборной Германии со счетом 5:0, а сборная Канады со счетом 6:1 разгромила сборную Беларуси.

В воскресенье, 26 апреля, швейцарцы сыграют с Германией, а россияне с французами.