ЧМ-2009: Латвия обыгрывает Швецию, финны громят датчан

Reuters

Выйдя в первом периоде вперед, шведы во второй трети упустили нить игры и, как результат, латвийцы сумели не только отыграться, но и выйти вперед.

Сразу после перерыва команда Бенгт-Оке Густафссона сразу взялась за дело. Не прошло и минуты, как они в большинстве сравняли счет. Затем по воротам Масальскиса обрушился град бросков, но голкипер сборной Латвии сумел сохранить свою рамку в неприкосновенности и игра перешла в овертайм.

В овертайме счет на табло не изменился, и победа разыгрывалась в буллитах. В серии послематчевых пенальти латвийцы оказались сильнее. Победный буллит на счету Александра Ниживия.

Швейцария. Чемпионат мира

Предварительный этап

2-й тур

Группа С

Латвия - Швеция - 3:2 ШБ (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 - Умарк (Харью, Торнберг) - 15:26

1:1 - Редлихс (Анкипанс, Карсумс) - 30:20 ГБ

2:1 - Дарзиньш (Редлихс, Лавиньш) - 39:15

2:2 - Йоханссон (Эрикссон) - 40:44 ГБ

3:2 - Ниживий

Вратари: Масальскис (65:00 Наумов) – Лив.

Положение в группе: США - 6, Швеция - 4, Латвия - 2, Австрия - 0.

После крупной победы над сборной Норвегии со счетом 5:0 матч против Дании начался для сборной Финляндии неудачно. Подопечные Юкки Ялонена на 11-й минуте оказались в роли догоняющих и лишь к концу первого периода смогли пробить вратаря датчан Себастьяна Дама.

Во втором и третьем периодах финны уже доминировали на площадке и довели матч до уверенной победы со счетом 5:1.

Группа D

Финляндия - Дания - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

0:1 - 10.03 Якобсен (Кристенсен, Мадсен)

1:1 - 17.40 Миеттинен (Ниинимаа)

2:1 - 21.58 Пильман (Хювенен), ГБ

3:1 - 34.42 Миеттинен (Н.Капанен, Хагман)

4:1 - 51.51 Н.Капанен (Миеттинен, Нуммелин), ГБ

5:1 - 59.42 Н.Капанен (С.Капанен, Хювенен), ГБ

Вратари: Ряме - Дам.

Положение в группе: Финляндия, Чехия - по 6, Дания, Норвегия - по 0.

В следующем матче финской команды и сборной Чехии определится победитель группы D.