ЧМ-2009: Латвийцы обыграли хозяев по буллитам, Канада разгромила Чехию

Reuters

Первый матч квалификационного раунда для сборных Швейцарии и Латвии завершился дележом очков. Два получили латвийцы, а одно - хозяева первенства.

Отметим, что до 59 минуты команда Олега Знарока вела 1:0, но швейцарцы заменили вратаря на полевого игрока и, воспользовавшись большинством в два хоккеиста, сравняли счет.

В дополнительное время команды счет на табло изменить не сумели, поэтому два очка разыгрывались в серии буллитов, в которых второй раз на этом чемпионате преуспела команда Латвии, победив 2:1. Победный буллит, опять же второй раз, забросил Александр Ниживий.

Швейцария. Чемпионат мира

Квалификационный этап

Группа E

Швейцария - Латвия - 1:2 ШБ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 - 15.30 Ципулис (Васильев, Ниживий), ГБ

1:1 - 58:29 Амбуль (Вик, Штрайт), ГБ

1:2 - 65:00 Ниживий, ШБ

Вратари: Гербер - Масальскис.

Четвертый матч на чемпионате мира и четвёртая победа с крупным счетом. Так пока играют вице-чемпионы мира канадцы. После матчей со сборными Белоруссии (6:1), Венгрии (9:0) и Словакии (7:3) настал черед чехов, которые уже к концу первого периода проигрывали 0:3, а в итоге уступили североамериканцам со счетом 1:5.

Отметим, что единственную шайбу чехи провели, уступая уже 0:5 за две с половиной минуты до финальной сирены, а дубль в этом матче оформил автор первой шайбы на чемпионате Стив Стэмкос.