Ъ: Кабмин создал оргкомитет по подготовке к Олимпиаде

Ъ: Кабмин создал оргкомитет по подготовке к Олимпиаде
president.gov.ua

Оргкомитету, который возглавит вице-премьер Борис Колесников, поручено в течение трех месяцев разработать и утвердить план мероприятий по подготовке и сопровождению украинской заявки.

"Сначала мы определим список мест, подходящих для проведения зимней Олимпиады, после чего остановимся на нескольких вариантах и будем работать над планом их возможного усовершенствования", - объяснил изданию КоммерсантЪ-Украина Борис Колесников.

По словам чиновника, государство должно развивать инфраструктуру западных областей: "Это дороги, аэропорты и железнодорожное сообщение, ведь после регистрации заявки в страну будет направлена Олимпийская оценочная комиссия, которая определит степень готовности к проведению Олимпиады. А комиссию нужно сначала довезти".

По словам вице-премьера, некоторые проекты планируется реализовать уже в ближайшие пять лет: "Мы покажем Международному Олимпийскому комитету, что хотим и готовы провести зимние Олимпийские игры 2022 года, - говорит глава оргкомитета. - До 2015 года мы планируем ввести в эксплуатацию ряд объектов, таких как горки, оборудованные для бобслея и прыжков с трамплина, а также ледовые стадионы, первый из которых будет открыт уже к сентябрю следующего года".

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров предложит Верховной Раде уже в 2011 году выделить 500 млн долларов на осуществление идеи о проведении зимних Олимпийских игр 2022 года в Украине.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович предложил провести зимнюю Олимпиаду 2022-го года в КарпатахЭту идею поддержал НОК Украины.

По материалам: Коммерсант-Украина


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK