ЧМ-2018: Что обещает Россия

ЧМ-2018: Что обещает Россия
АР

Международная футбольная федерация на своем официальном сайте представила некоторые данные о планах российских организаторов мирового первенства, сообщает Reuters.

Стадионы и города

Согласно документу, Мундиаль должен пройти на 16 стадионах в 13 городах - Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, Ярославле, Самаре, Волгограде, Саранске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Главной ареной турнира, на которой, скорее всего, пройдут матч открытия и финал, должны стать московские Лужники, вместимость которых планируется увеличить с нынешних 80 тыс. до 90 тыс. человек.

В Москве и столичном регионе будут располагаться еще три стадиона для ЧМ-2018: реконструируемый в данный момент стадион Динамо в Петровском парке и две новых арены.

В Санкт-Петербурге сейчас идет строительство новой арены на месте старого стадиона имени Кирова, в остальных городах будут построены новые стадионы.

Согласно докладу оценочной комиссии FIFA, на строительство и реконструкцию стадионов планируется потратить $3,82 миллиарда.

Тренировочные поля и гостиницы

К Чемпионату должны быть подготовлены 64 тренировочных поля. Для проживания команд участниц необходимо 32 отеля. Помимо этого в распоряжение команд будут предоставлены 72 тренировочные базы.

Размещение

Согласно докладу FIFA, большинство номеров для гостей российского Мундиаля должны быть в трехзвездочных гостиницах (63%). 22% номеров придутся на четырехзвездочные гостиницы, 12% - на пятизвездочные. На развитие гостинично-туристической инфраструктуры планируется потратить почти $11 миллиардов - как из государственного бюджета, так и за счет привлечения средств инвесторов.

Лидируют по числу номеров Москва (27000), Санкт- Петербург (9800) и Сочи (9100). Всего должны быть готовы более 100 тыс. номеров в 13 городах.

Транспорт

К началу ЧМ-2018 скоростным железнодорожным сообщением будут соединены только шесть из 13 городов, и основная нагрузка по перевозке болельщиков ляжет на воздушный транспорт.

Продажа билетов

Организаторы ожидают продать около 3 млн 141 тыс. билетов.

Цель

Российская заявка на проведение ЧМ-2018: "Наша цель - удивить мир грандиозным праздником, каким без сомнения станет Чемпионат мира по футболу в России, в стране, расположенной на перекрестке между Европой и Азией".

Напомним, что 2 декабря Россия получила право на проведение Чемпионата мира 2018 года.

На первом этапе голосования из числа кандидатов выбыла Англия, которая получила всего два голоса.

Во втором раунде из 22 членов Исполкома FIFA 13 проголосовали за Россию, семь - за Испанию и Португалию, а два - за Голландию и Бельгию. 

По материалам: СПОРТ bigmir)net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK