UEFA следит за развитием дела "бананового хулигана"

UEFA следит за развитием дела "бананового хулигана"
sport812.ru

Союз ждет от дисциплинарных органов Российского футбольного союза (РФС) решения по "банановому делу", сообщили в четверг в пресс-службе UEFA.

Инцидент произошел 21 марта в Санкт-Петербурге перед матчем 2-го тура чемпионата России Зенит - Анжи. Роберто Карлосу с фанатской трибуны хозяев поля протянули банан.

"UEFA придерживается политики "нулевой терпимости" в отношении расизма и принимает дисциплинарные меры против нарушителей. Мы полны решимости сделать все возможное для искоренения этого зла из футбола, - заявили в UEFA. - Поскольку инцидент произошел в матче, который не находится в юрисдикции UEFA, то разбираться с ним обязаны местные футбольные власти. В данном случае ответственность лежит на дисциплинарных органах РФС".

 

ВИДЕО: Гaзпром круче Керимова. Зенит обыгрывает Анжи 

Согласно дисциплинарному регламенту UEFA, за проявление любого вида дискриминации установлен минимальный штраф в размере 20 тысяч евро.

Болельщиков Зенита уже не в первый раз уличают в проявлении нетерпимости к представителям различных национальностей. В марте 2008 года после ответной встречи 1/8 финала Кубка UEFA с Марселем, которую Зенит выиграл со счетом 2:0, защитник гостей Рональд Зубар заявил, что он и другие темнокожие игроки французской команды подверглись оскорблениям. Позже UEFA оштрафовал Зенит на 37 тысяч евро.

На данный момент питерскому Зениту грозят санкции из-за расистской выходки болельщика. Клуб со своей стороны пообещал оказать все возможное содействие полиции в поисках фаната, оскорбившего Карлоса.

По материалам: РИА Новости


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK