Анатолию Карпову сегодня исполняется 60 лет

Анатолию Карпову сегодня исполняется 60 лет
АР
Творческий вечер юбиляра состоится в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

"Крапов один из самых ярких шахматистов в истории этого вида спорта оставался чемпионом мира на протяжении 16 лет - с 1975 по 1985-й годы и с 1993 по 1999-й год",- сообщает Вести.ru.

Играть в шахматы будущего чемпиона мира научил отец, когда Анатолию было 5 лет.  В детстве он занимался в шахматной секции Златоустовского металлургического завода. В 9 лет получил первый разряд, в 11 лет выполнил норму кандидата в мастера спорта, в 14 лет стал мастером спорта СССР.

В 1969 стал Карпов стал чемпионом мира среди юношей, в 1970 - чемпионом России, получает звание гроссмейстера. В 1974 году Карпов успешно преодолел все ступени претендентских матчей: в четвертьфинале выиграл у Льва Полугаевского, в полуфинале - у Бориса Спасского, в финале - у Виктора Корчного.

После этого талантливый шахматист начал подготовку к матчу с Бобби Фишером, однако весной 1975 года Фишер после длительных переговоров с Международной федерацией шахмат (ФИДЕ) отказался от матча с претендентом, и Анатолий Карпов был провозглашен двенадцатым чемпионом мира по шахматам.

В 1976, 1983 и 1988 годах Карпов становится чемпионом СССР. Карпов утратил звание чемпиона мира в противостоянии с гроссмейстером Гарри Каспаровом. Сейчас Анатолий Карпов возглавляет Фонд мира, является послом ФИДЕ в Международном олимпийском комитете (МОК) и ЮНЕСКО, активно популяризирует шахматы во всем мире, делая акцент на развитие детских шахмат.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK