Корреспондент: Главные проблемы Польши в подготовке к Евро-2012

Корреспондент: Главные проблемы Польши в подготовке к Евро-2012
АР

Такую оценку поставил партнеру Украины Джанни Инфантино, генсек УЕФА, за общую готовность страны к европейскому футбольному турниру. "Теперь мы говорим о последних штрихах подготовки", - добавил он.

Сейчас главная головная боль поляков - стадионы. Если в Украине сданы уже две арены, а дела еще на двух движутся к завершению, то в Польше готова к эксплуатации только одна - в Познани. И даже по этому объекту у УЕФА есть претензии: функционеры не уверены в эффективности системы поддержания газона в рабочем состоянии и возможности быстро эвакуировать со стадиона болельщиков.

Еще три арены - в Варшаве, Гданьске и Вроцлаве - не сданы, их доделывают. Причем сдача столичного стадиона задерживается на срок от двух до десяти месяцев. Причина в том, что одна из лестниц, ведущих на трибуну, при проверке показала недостаточную прочность. Теперь ее переделывают.

Транспортная инфраструктура в Польше заметно лучше, чем в Украине, но тоже не идеальна. По словам Адама Ольковича, руководителя польского оргкомитета Евро-2012, изначально на деньги ЕС здесь планировали подготовить 3 тыс. км дорог к турниру, но в итоге получится только 1,5 тыс. км.

Аэропорты и новые терминалы для приема пассажиров у поляков, так же как и у украинцев, или сданы, или достраиваются.

 А вот с отелями у польской стороны, в отличие от украинской, никаких проблем нет. Ведь изначально в качестве городов, которые примут Евро-2012, Польша предложила уже развитые туристические центры, где гостиничная инфраструктура уже была в неплохом состоянии.

***

Этот материал опубликован в №23 журнала Корреспондент от 17 июня 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент запрещена.

По материалам: Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK