УПЛ: Шахтер добывает волевую победу над Карпатами

ФК Шахтер (Донецк)

Гости попытались с первых минут матча прижать именитого соперника и воспользоваться временной несобранностью в дебюте встречи. Смогли создать парочку неплохих моментов, в одном из которых Зенёв оказался на убойной позиции, но лучше всех похвал сыграл Рыбка и смог спасти свою команду, среагировав на выстрел. Постепенно "горняки" смогли отодвинуть игру от своих владений и стали больше владеть мячом, меняя картину на поле. Футболисты "Карпат" пытались что-то придумать, но могли в большинстве случаев только с помощью нарушения правил отобрать мяч. Довольно грубоватая шла игра на поле, футболисты боролись грязновато, но арбитр не спешил раздавать подарки налево и направо, ограничиваясь устными замечаниями.

Первый действительно опасный момент в исполнении хозяев поля возник ближе к середине первого тайма, когда Виллиан нанёс плотный удар по воротам почти с линии штрафной площади, а мяч просвистел в сантиметрах от правой девятки. Лети мяч в рамку, голкипер уже ничем бы не помог. Футболисты Карпат попытались ответить в следующем же розыгрыше, и смогли сделать это. Мартинес поборолся вблизи ворот соперника, мяч получил и пробил довольно неплохо, но в створ ворот попасть так и не сумел. Больше ничего толкового и интересного в матче создано не было, а шла тридцатая минута поединка.

Тайм катился к своему завершению, счёт, как казалось многим, так и останется без изменения, но нет! За несколько минут до свистка на перерыв гости вышли вперёд. Разыграли футболисты Карпат угловой на левом фланге, Авелар выиграл борьбу на балконе и пробил в верхний правый угол ворот, там вроде и находился игрок "Шахтёра", но подстраховать своего голкипера он так и не сумел. В итоге на короткий перерыв команды отправились при счёте 0:1.

Хозяева поля резво начали вторую половину матча и смогли всего за несколько минут после перерыва сравнять счёт. Виллиан сыграл на опережение в штрафной площади соперника и с нескольких метров вколотил мяч в сетку ворот гостей, голевую передачу в данном эпизоде выполнил Фернандиньо. Забив мяч, футболисты Шахтёра не ослабили хватку и продолжили нагнетать давление у ворот соперника, обрушивая всё новые и новые атаки, гости же тем временем всем составом осели на своей половине поля, стремясь удержать ничью или же поймать соперника на контратаке.

Мирча Луческу немного освежил команду, выпустив на поле свежие силы, однако счёт оставался прежним, до поры до времени. За пятнадцать минут до конца основного времени матча горняки смогли выйти вперёд в первый раз в сегодняшнем матче. Фернандиньо выдал пас-конфетку на ход Тейшейра, который в свою очередь выскочил один на один с голкипером и спокойно катнул мяч мимо стража ворот. Счёт стал 2:1, и особых моментов для того, чтобы вырвать ничью, у Карпат уже не было.

Украинская Премьер-лига. 3-й тур

Шахтер (Донецк) - Карпаты (Львов) - 2:1

Гол: Виллиан (51); Тейшейра (75) - Авелар (38)

Предупреждение: Срна (43), Кучер (57) - Ткачук (63), Мартынюк (85), Милошевич (89)

Донецк. Донбасс Арена. Начало матча: 19.00

Шахтер: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Гай, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Коста (Тейшейра, 46), Мхитарян (Дентиньо, 81), Адриано (Эдуардо, 71)

Карпаты: Богатинов, Ощипко, Федецкий, Борха, Милошевич, Авелар (Годвин, 58), Кополовец (Мартынюк, 78), Ткачук, Худобяк, Зенёв (Пачеко, 73), Лукас

75-я минута. ГОООООЛ. 2:1 Алекс Тейшейра выводит Шахтер вперед! Фернандиньо прекрасным "тонким" пасом вывел Тейшейру один на один с голкипером. Бразилец пробил мимо Богатинова без шансов для последнего.

51-я минута. ГОООООЛ .1:1 Виллиан сравнивает счет! Фернандиньо в штрафной площади соперника выполнил жёсткую передачу на дальнюю штангу, где Виллиан выскочил из-за спины защитника и пробил в пустые ворота!

38-я минута. ГООООООЛ .0:1 Вот это да! Пошла подача от угла поля, Авелар выиграл верховую борьбу и пробил прямо в "девятку" ворот Рыбки. "Карпаты" впереди!

По материалам: СПОРТ bigmir)net