Корреспондент: Альтернативная энергия. Украина претендует на статус мировой площадки нетрадиционных видов спорта

Корреспондент: Альтернативная энергия. Украина претендует на статус мировой площадки нетрадиционных видов спорта
Екатерина Соснова

Платформана уровне 28 м над водой, штиль и головокружительный пейзаж вокруг - таквыглядит рай по версии клифф-дайверов, бесстрашных мастеров по сверхсложнымпрыжкам в воду с огромной высоты.

"В Мексике мы прыгали в озеро, образованное после падения метеорита, в США - создания музея, во Франции - с замка", - вспоминает этапы мировогопервенства Red Bull Cliff Diving украинец Александр Куценко. В этом году он впервыепопал на такие соревнования как один из 12 лучших дайверов мира.

4 сентября все они собрались в Ялте радизавершающего прыжка - знаменитое Ласточкино гнездо организаторы состязаний посчиталидостойным местом для проведения финала. Небывалое событие местная публикаоценила по достоинству: еще с вечера яхты начали занимать места вокруг скалы, скоторой прыгали спортсмены, а в день соревнований за дайверами следили около 15тыс. человек.

Знаменитое Ласточкино гнездо организаторы состязаний посчитали достойным местом для проведения финала.

"Мне всегда нравится, когда многопублики, а в Ялте нас, украинцев, поддерживали сильнее, чем остальных. Да иорганизовано все было на лучшем уровне", - не скупится на похвалы домашнемуэтапу соревнований Куценко. Он занял в Ялте седьмое место, а составлявший емуконкуренцию другой соотечественник, Вячеслав Полещук, - четвертое.

Неделей раньше не менее яркое состязаниев водной стихии принял Киев, где прошел клубный чемпионат Европы по драгонботу- гребле на диковинных лодках-драконах, прообраз которых взят из китайскихритуалов двухтысячелетней давности, с экипажем 20 человек.

С традициями Поднебесной украинцы, какоказалось, управляются достойно: на соревнованиях, собравших в столице 1.400спортсменов из шести стран, медали завоевали шесть клубов из Киева,Днепропетровска, Луцка, Кременчуга и Одесской области. Причем довольнырезультатом остались не все.

"Мы должны были выигрывать учешской команды, чуть-чуть не хватило!" - сетует Елена Сердюк, сотрудницафармацевтической компании, завоевавшая серебро в составе женской команды киевскогоклуба DBC Kiev.

На соревнованиях, собравших в столице 1.400 спортсменов из шести стран, медали завоевали шесть клубов из Киева, Днепропетровска, Луцка, Кременчуга и Одесской области

В стране, где вести здоровый образ жизнистановится модным, спорт расширяет свои горизонты и неолимпийские виды спорта,зачастую требующие некоторых капиталовложений, привлекают соотечественников. Ипоэтому состязания мирового уровня в тех видах спорта, которые до сих порсчитались лишь необычным хобби либо экстремальной причудой, Украина принимаетвсе чаще, даря публике незаурядное зрелище, а самим спортсменам - шанс показатьсвои возможности.

"До сих пор многиеспортсмены-экстремалы развивали каждый себя, сейчас же наконец-то поняли, чтостоит объединяться, организовывать федерации, добиваться проведениясоревнований", - отмечает Александр Чернобровкин, возглавляющий Украинскуюфедерацию паркура (спортивного искусства перемещения и преодоления препятствий),которой этим летом впервые удалось провести в Крыму чемпионат Европы спривлечением в жюри лучших мировых профи.

Все выше и выше

ДмитрийМассалов уже пять лет не расстается с вейкбордом - водным "скейтом",на котором спортсмен совершает прыжки за счет тяги катера-буксировщика илиспециальной канатной дороги. 11 сентября доска принесла киевлянину новыйтриумф: Массалов, дополнивший свою программу трюками мирового уровня, в пятыйраз сумел подтвердить статус лучшего вейкбордиста Украины на соревнованиях WakeUkrainian Open - 2011.

Турнир, собравший более 70 участников изУкраины, России, Беларуси и Египта, стал крупнейшим за всю историю украинскихсоревнований по вейкбордингу.

"Руки дрожали: соревнования естьсоревнования", - вспоминает Массалов в разговоре с Корреспондентом о состязаниях, которые за два дня успели посмотретьоколо 12 тыс. зрителей.

Мы собираем молодежь не вокруг бутылки и сигареты, а вокруг того, какой трюк сделать завтра

Впрочем, вспоминает спортсмен, еще пять летназад, когда он впервые перешел с водных лыж на вейкборд, о такой конкуренцииможно было лишь мечтать, а многие трюки приходилось продумывать самому.

"У нас не было ни тренеров, никого - мыпервопроходцы", - улыбается Массалов. Сейчас он руководит детской школой, а еговоспитанники уже добились первых побед на региональном уровне.

"Мы собираем молодежь не вокругбутылки и сигареты, а вокруг того, какой трюк сделать завтра", - говоритглава Федерации вейкбординга Украины Юрий Зозуля. В 2004 году он открыл первый вУкраине вейк-клуб, два года назад добился признания вейкбординга видом спорта ипроведения двух этапов Кубка мира в Киеве. Сегодня в Украине работает десятьканатных дорог, на которых тренируются спортсмены.

Всего с одной лодки начинался и драгонбот,вспоминает Валерий Моргун, профессиональный гребец, призер чемпионатов мира иЕвропы, шесть лет назад взявшийся развивать в Киеве экзотическую греблю налодках-драконах.

В 2004 году он открыл первый в Украине вейк-клуб, два года назад добился признания вейкбординга видом спорта и проведения двух этапов Кубка мира в Киеве. Сегодня в Украине работает десять канатных дорог, на которых тренируются спортсмены.

На прошедшем в столице чемпионате Европыюниорские команды основанного им клуба DBC Kiev, где Моргун работает главнымтренером, завоевали шесть золотых медалей в шести возможных заплывах. И еслиподростки, которых клуб тренирует бесплатно, горят прежде всего спортивным азартом,то взрослых "драконьи" заплывы манят не только возможными победами, убедилсяМоргун.

"Мы позиционируем себя не как спортолимпийских достижений, а как массовый спорт", - говорит наставник DBC Kiev,возглавляющий также Киевскую областную федерацию драгонбота.

Кроме гребцов среди 150 членов его клубанемало "непрофильных" спортсменов и даже офисных обитателей.Банковский сотрудник Элеонора Бацаева рассказывает, что, несмотря на попыткиотца всерьез приобщить ее к гребле, тратить время и силы на профессиональныйспорт она не стала, предпочтя ему образование, изучение языков и путешествия. "Авот драгонбот дал мне прекрасную возможность заниматься спортом на открытомвоздухе и приобрести много хороших друзей и массу знакомых по всей Украине", - говоритБацаева.

Вес 250-килограммовой лодки вместе с двумя десятками гребцов, рулевым и барабанщиком достигает двух тонн

Впрочем, кажущиеся забавной потехой заплывы,которые сегодня организовывают клубы во многих городах Украины, не так ужпросты: вес 250-килограммовой лодки вместе с двумя десятками гребцов, рулевым ибарабанщиком достигает двух тонн.

Помогает повышенный интерес публики ктаким соревнованиям, говорят спортсмены. "Всегда ощущаем внимание зрителей,и это подбадривает", - отмечает Бацаева.

На массовую аудиторию рассчитан и фриран- схожий с паркуром вид уличной акробатики, где спортсмен-трейсер должен нетолько преодолеть препятствия, но и сделать это максимально зрелищно.

На самое сложное сальто в своей жизникиевский паркурист Евгений Бутрамеев решился на чемпионате Европы по фрирану,который в июле впервые состоялся в Крыму.

Фриран- схожий с паркуром вид уличной акробатики, где спортсмен-трейсер должен не только преодолеть препятствия, но и сделать это максимально зрелищно

"Четыре трюка из своей программы ярешился бы перевести из [тренировочного] зала на улицу лишь через пару месяцев,но поддержка публики и уровень состязаний взяли свое", - рассказывает Бутрамеев,на крымском чемпионате занявший второе место. Рисковать было перед кем: оцениватьумения украинских трейсеров приехали чемпион мира по фрирану, руководителькрупнейшей паркур-организации мира, а также сильнейшие паркуристы планеты.

Зрительским ажиотажем подпитывается и клифф-дайвинг, признаетсяВячеслав Полещук, самый опытный и титулованный из украинских дайверов, еще в 1996году выигравший мировое первенство.

Обычные прыжки в воду никогда не соберуттакого количества людей, как высотные, отмечает он. "Например, есть прыжокс метрового трамплина, технически очень сложный, но об этом знают только самиспортсмены и судьи, зрители же не успевают рассмотреть твои сальто, - отмечает Полещук.- Другое дело с 28 м, где и риск есть, и всем все видно".

Прыжок с метрового трамплина, технически очень сложный, но об этом знают только сами спортсмены и судьи, зрители же не успевают рассмотреть твои сальто

По его словам, у клифф-дайвинга есть и другаяспецифика: отсутствие возможности отрепетировать прыжок, так как с десятиметровыхвышек в бассейнах можно отработать лишь начало номера, остальное же приходится"додумывать".

"Да и страх приходится преодолевать каждыйраз, на такой высоте каждый сантиметр чувствуется", - дополняет коллегуКуценко.

Украинские звезды клифф-дайвинга прошлиодин и тот же путь: завершив карьеру в прыжках с обычных трамплинов, они уехализа рубеж работать в водных шоу на лайнерах и в аквапарках, где высота вышекдостигает 20 м и, отточив мастерство там, сегодня вошли в элиту одного из самыхрискованных видов спорта.

Тем приятнее для обоих было выступить вкрымском финале мирового первенства. "В Ялте я не был лет 20,", - признаетсяПолещук, сейчас живущий в Италии.

Завершив карьеру в прыжках с обычных трамплинов, они уехали за рубеж работать в водных шоу на лайнерах и в аквапарках, где высота вышек достигает 20 м и, отточив мастерство там, сегодня вошли в элиту одного из самых рискованных видов спорта

От личного увлечения до уровня мировыхсостязаний постепенно поднимается еще один редкий для Украины вид спорта - гольф.11 сентября под Киевом около 70 отечественных любителей этой аристократическойигры первый раз состязались в отборочном турнире Zagorye Golf Cup за пятьпутевок на чемпионат мира среди непрофессионалов, который состоится в ЮАР воктябре. При этом гольфистам-любителям впервые пришлось соблюсти всемеждународные каноны игры.

"В прошлом году нас приняли вЕвропейскую гольф-ассоциацию и мы подписали обязательство придерживаться ихправил. Не все оказались к этому готовы", - отмечает Олег Корбан, президентВсеукраинской федерации гольфа.

"Драконизация"СНГ

Повышеннуюконцентрацию необычных соревнований высочайшего уровня в Украине экспертыобъясняют как растущим мастерством отечественных спортсменов, так и желаниеммеждународных организаторов дать толчок развитию необычных видов спорта напостсоветском пространстве.

"Последние годы в мировых первенствах Red Bull Cliff Diving всегда участвуютдва-три украинских спортсмена, но в Украине состязания не проводились ниразу", - комментирует дайвер Куценко решение доверить Ялте яркое зрелище.По его словам, в следующем году можно надеяться на проведение в стране одногоиз этапов соревнований.

Когда на мировых уровнях мы завоевываем медали, спортивное сообщество начинает прислушиваться: а почему бы не провести чемпионат мира или Европы в этой стране

"Когда на мировых уровнях мызавоевываем медали, спортивное сообщество начинает прислушиваться: а почему быне провести чемпионат мира или Европы в этой стране?" - отмечает Моргун.Его "драконьи" экипажи не раз занимали призовые места на мировых первенствах.

По словам Моргуна, Украине состязания доверили,еще и чтобы привлечь к этому виду спорта страны бывшего СССР, где драгонботпока только развивается. Уже в 2012 году чемпионат мира по гребле на "драконах"примет Днепропетровск.

Впрочем, подъем альтернативных видовспорта в Украине порой осложняет отсутствие специфической инфраструктуры,сконцентрированной, как правило, поближе к столице. "В Украине десятокканатных дорог для вейкбордистов, в Германии - 84, а поскольку катер этодорого, у нас на доске, в отличие от них, пока не может кататься каждыйшкольник", - сравнивает Зозуля.

Украине состязания доверили,еще и чтобы привлечь к этому виду спорта страны бывшего СССР, где драгонбот пока только развивается.

Аналогичные цифры в защиту потенциальнойдоступности гольфа приводит и Игорь Пархоменко, глава набсовета группы компанийCMA, производящей строительные материалы, а также самый титулованный украинскийгольфист-любитель, который за последние два года выиграл два мировых первенствасреди непрофессионалов в Германии и Таиланде.

"В Чехии почти 100 полей длягольфа, в Украине из четырех гольф-клубов лишь один, под Киевом, имеетполноценное 18-луночное поле, - говорит Пархоменко, которому в этом годудоверили организовать национальный отбор гольф-сборной на чемпионат мира в ЮАР.- Отсюда отсутствие конкуренции и кусающиеся цены за игру, хотя цена"стартовой" экипировки, клюшек и специальной обуви для успешных людейвполне разумна - в пределах $ 1 тыс."

Значение масштабных и оригинальныхспортивных мероприятий трудно переоценить, убежден Моргун. "Любыесоревнования подобного уровня - это прежде всего праздник, пати, по большомусчету, - убежден он. - Люди ведь едут не только погоняться на лодках, но и пообщаться,посмотреть другие страны. И это немаловажный фактор, чтобы развиваться, менятьнашу страну и нашу культуру".

***

Этот материал опубликован в №36 журнала Корреспондент от 16 сентября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK