Сегодня стартует украинская Суперлига

Сегодня стартует украинская Суперлига
superleague.ua

Сегодня состоятся шесть поединков украинской Суперлиги. Стартовый свисток во всех матчах будет дан в 14:00.

Фотогалерея: Суперлига презентовала новый сезон

БК Азовмаш (Мариуполь) - БК Говерла (Ивано-Франковск)

Азовмаш и Говерла откроют новый сезон матчем в Мариуполе. Если для азовцев, которые после пяти подряд чемпионств прекратили борьбу в четвертьфинале, прошлогодний чемпионат можно назвать провальным, то Говерла, наоборот, впервые в своей истории завоевала бронзовые медали Суперлиги.

Этим летом составы обеих команд существенно изменились. Ивано-франковцы сумели сберечь ключевых игроков "бронзового" состава, в то время как Азовмаш покинули сразу десять баскетболистов. Сербскому наставнику марипольцев Ацо Петровичу придется строить новую команду фактически "с нуля".

Наибольшая интрига предстоящей игры, которую хозяева проведут в перерыве между матчами квалификации Еврокубка, кроется в противостоянии защитников - Юинга, Минарди и Криспина против Уокера, Свонсона и Тиггса. Зато под кольцом Говерле будет нелегко, ведь Колмену и Грину будет противостоять сверхмощная передняя линия мариупольцев, в которой на роль лидера претендуют сразу несколько игроков, в частности - украинский центровой Алексей Печеров.

БК Киев - БК Будивельник (Киев)

Среди шести стартовых поединков чемпионата Суперлиги особо выделяется Столичное дерби - Киев принимает чемпиона Суперлиги и соседа по комплексу Меридиана - баскетбольный клуб Будивельник. Несмотря на то, что прошлый сезон команды завершили на диаметрально противоположных позициях в турнирной таблице, противостояние между ними всегда отличалось принципиальным характером. Именно поэтому этот матч болельщики со всей Украины смогут увидеть в прямом эфире на телеканале 2 +2.

ВИДЕО: Боритесь за честь. Ультрас Будивельника на матче с БК Донецк


Однако, по мнению главного тренера БК Будивельник Звездана Митровича, именно статус матча должен помочь его подопечным: "Первая игра чемпионата всегда носит непредсказуемый характер, а тот факт, что это городское дерби - должен дополнительно мотивировать каждого игрока".

В свою очередь, наставник БК Киев Виталий Черний подчеркивает: "Мы делаем акцент не на возможностях соперника, а на возможностях тех игроков, которые есть в нашем распоряжении". Среди них, безусловно выделяется Деррик Зиммерман, который может стать главным действующим лицом матча со своей бывшей командой.

Если Киев подходит к дерби без потерь, то Будивельник, кроме травмированного Леонида Стефанишина, может не досчитаться Трейвона Брайанта, который еще не полностью восстановился после повреждения.

Прямая трансляция поединка в 14:00 на канале 2+2

БК Ферро-ЗНТУ (Запорожье) - БК Кривбассбаскет (Кривой Рог)

Капитан одной из самых результативных команд предыдущего первенства Ферро Александр Рыбалко в стартовом туре чемпионата Суперлиги сезона 2011/2012 выведет свою команду на паркет против криворожского Кривбассбаскета, который в прошлом занял предпоследнее место. Впрочем, Дмитрий Кораблев и партнеры знают, как побеждать соперника, история взаимоотношений с которым достигает сезона 2008/2009.

Именно опыт и игровая мудрость как Александра Рыбалко, так и Дмитрия Кораблева, каждому из которых товарищи по команде уже не впервые доверили капитанскую повязку, могут решить судьбу матча. Ведь, несмотря на то, что в межсезонье составы запорожского и криворожского коллективов подверглись существенным изменениям, оба они остаются ключевыми игроками своих команд.

К очному противостоянию команды подходят без потерь, поэтому главный тренер БК Ферро Кирилл Большаков считает, что поединок будет тяжелым, поскольку игроки обеих команд будут пытаться доказать, что хорошо понимают возложенную на них ответственность.

Однако, если наставник хозяев признается, что не имеет подробной информации об обновленной криворожской команде, то его коллега, главный тренер БК Кривбассбаскет Владимир Чурсин, похоже, знает рецепт победы, отметив, что главное, чего стоит остерегаться его подопечным,- агрессивную защиты и быстрых контратак, а также дальних бросков соперника.

МБК Николаев - БК ДнепрАзот (Днепродзержинск)

Николаев и ДнепрАзот, которые встретятся в стартовом туре чемпионата Суперлиги, по-разному организовали свою трансферную работу летом.

Корабелы кардинально обновили состав, пригласив ряд новичков, среди которых выделяется центровой Винсент Хантер, который прекрасно зарекомендовал себя в Ферро.

Зато клуб из Днепродзержинска сохранил костяк команды, который в прошлом сезоне остановился в шаге от плей-офф. А главное оружие команды, по-прежнему - лучший ребаундер двух последних сезонов Суперлиги Майк Фрейзер.

Именно поэтому дуэль передних линий обеих команд обещает стать настоящей изюминкой субботнего матча.

БК Химик (Южный) - БК Одесса

Как и год назад, Химик и Одесса начинают сезон очным противостоянием в Южном, который будет отмечать День города.

Кроме того, что матч имеет статус Черноморского дерби, особое внимание будет приковано к дуэли лидеров команд - Даррелла Митчелла, который вернулся в Южный, чтобы возродить победные традиции клуба, и защитника акул Вилли Дина - потенциально лучшего плеймейкера Суперлиги .

По словам наставника Химика Дарко Руссо, он хорошо изучил историю противостояния двух команд и понимает его принципиальный характер: "Я знаю, что здесь очень серьезно относятся к этому дерби, поэтому сделаем все возможное для победы, тем более, что она станет лучшим подарком Южному на День рождения ".

По мнению главного тренера Одессы Олега Юшкина, его команде будет противостоять сильный и достойный соперник, однако она также настраивается на победу, ведь, как и Химик, подходит к игре в оптимальном составе: "В команде была небольшая эпидемия, но врач из ней справился, поэтому на игру это не повлияет. Незначительную травму имел Стас Балашов, но сейчас он готов к  бою ".

БК Черкасские Мавпы (Черкасы) - БК Политехника-Галичина (Львов)

В межсезонье Черкасские Мавпы и Политехника-Галичина, которые откроют новый сезон матчем в Черкассах, имели проблемы с первыми номерами. Полноценной подготовке львовской команды мешали травмы Александра Панченко и Ведрана Моровича. В свою очередь, основной плеймейкер Обезьян Войдан Стояновски лишь недавно прибыл в расположение Черкасских Мавп.

Зато львовяне возлагают надежды на мощного центрового с опытом выступлений в Украине - Уэйна Волласа, который подписал контракт с Политехникой несколько дней назад. Несмотря на то, что американец принял участие лишь в одной тренировке своей новой команды, именно он может стать ключевой фигурой противостояния в Черкассах. Особенно учитывая проблемы в передней линии Черкасских Мавп, возникшие в связи с травмой Максима Пархоменко. А новичку черкащан Роману Соколу, с которым был подписан трехмесячный контракт, понадобится время на адаптацию.

Наставники обеих команд - Владимир Холопов и Дмитрий Базелевский - с уважением относятся к оппоненту в будущем противостоянии, отмечая ответственность и важность первого в новом сезоне матча.

 

Напомним, что победителем прошлого чемпионата стал киевский Будивельник, не выигрывавший чемпионство страны с 1997-го года. Второе место занял БК Донецк. Бронзовые медали неожиданно выиграл БК Говерла, добившись на данный момент наибольшего успеха в своей истории. Гегемон предыдущих лет Азовмаш, пять ряд подряд становившийся чемпионом страны, в прошлом сезоне вылетел в четвертьфинале плей-офф.

ВИДЕО: Киевский триумф. Долгожданное чемпионство Будивельника

 

По материалам: http:

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK