Из сборной России по шорт-треку со скандалом уволены все корейские тренеры

Из сборной России по шорт-треку со скандалом уволены все корейские тренеры
СКР

Об этом во вторник, 4 октября, сообщает официальный сайт СКР.

Увольнению предшествовал "неприятный инцидент" с участием специалистов из Южной Кореи.

Главный тренер Джимми Джен, тренер Гван Бук Чой и массажист Ким Джи Хо больше не будут работать с российской командой. Как сообщил президент СКР Алексей Кравцов, причиной прекращения сотрудничества с корейскими специалистами стал конфликт со старшим тренером Анатолием Брасалиным.

"В Солт-Лейк-Сити произошел, мягко говоря, неприятный инцидент. Поведение Джена и его помощников я расценил как предательство интересов коллектива в важнейший момент – накануне старта международного сезона. Последнее время у меня складывалось впечатление, что корейцы намеренно провоцируют конфликтные ситуации, преследуя какие-то свои цели. Они, несмотря на многочисленные травмы спортсменов, продолжали работать по корейской формуле "кто выживет – тот станет чемпионом"", - рассказал он.

По словам Кравцова, в Солт-Лейк-Сити после традиционно тяжелой тренировки Чой объявил одному молодому спортсмену штраф за неправильную позу во время отдыха – пробежать 30 кругов.

"Старший тренер Анатолий Брасалин отменил это наказание. Джимми Джен тут же заявил, что больше работать с командой не будет. Джен объявил ультиматум – заявил, что продолжит работу со сборной России, только если будет уволен Брасалин. Это было совершенно неприемлемое условие – и я объявил об увольнении самому Джену. Чой и Хо послушно последовали за ним", – рассказал Кравцов.

Он добавил, что корейцы уехали на большом командном автобусе, спортсмены потом добирались до гостиницы, набившись в маленькие машины сопровождения.

"Неприемлемым условие Джимми Джена было не по каким-то патриотическим причинам, а исключительно по профессиональным. Мы не могли оставить команду без присмотра, корейских тренеров необходимо было постоянно контролировать. Глупо отрицать их вклад в технический и тактический прогресс членов сборной России. Но субъективные оценки Джимми Джена о физическом состоянии и перспективах спортсменов далеко не всегда совпадали с результатами биохимического контроля, других медицинских и научных тестов. И по ходу прошлого сезона, и уже в нынешнем межсезонье многие ребята и девушки были перегружены и утомлены, находились на грани срыва адаптации, часто получали травмы. При этом рекомендации врача сборной и руководителя комплексной группы сопровождения корейские тренеры постоянно игнорировали", - добавил глава СКР.

По словам Кравцова, тренеры из Южной Кореи очень жестко относились к спортсменам.

"Вынужден констатировать, что за год работы с российской сборной Джимми Джен так и не смог перестроиться к нашим реалиям. А при грубом переносе корейской методики на нашу почву мы рисковали из-за травм и проблем со здоровьем потерять всех талантливых спортсменов. Про эмоциональную невыдержанность Джимми Джена и Гван Бук Чой,  о жестоком отношением  к спортсменам которого много писали корейские газеты, и говорить излишне… Наши многочисленные беседы, мои просьбы изменить методику и стиль поведения, к сожалению, результата не принесли. Наверное, корейцы и сами чувствовали, что клубок проблем нарастает. Но метод, который они избрали для разрыва отношений, я считаю трусливым и подлым. Впрочем, хорошо, что этот демарш случился сейчас, а не перед чемпионатом мира или Олимпийскими играми 2014 год", - добавил он.

По словам Кравцова, в нынешнем сезоне работать с основным составом сборной России продолжат старший тренер Анатолий Брасалин и Александр Герциков.

"На перспективах выступления за сборную России трехкратного олимпийского чемпиона Ан Хен Су отставка Джимми Джена никак не скажется, - уточнил он. – Работа в сборной России Джимми Джена и переход в нашу команду Ан Хен Су между собой никак не были связаны. Наш новобранец с самого начала тренировался по своей собственной системе и по индивидуальному плану. Сейчас он находится на сборе в Новогорске, где ему помогает еще один корейский тренер – Ли Ён Сам, который в прошлом сезоне и минувшем межсезонье работал с молодежной сборной России. А буквально два дня назад прилетел известный корейский мануальщик и физиотерапевт, занимавшийся восстановлением и реабилитацией Ан Хен Су после его тяжелой травмы двухлетней давности. Он поможет своему титулованному соотечественнику подготовиться к декабрьскому чемпионату России. К этому моменту Ан Хен Су, мы надеемся, уже получит гражданство РФ и сможет представлять нашу страну на официальных международных соревнованиях".

По материалам: СПОРТ bigmir)net

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK