Колесников: Арена Львов - лучше стадиона Боруссии

В ближайшее время на недавно открытом евростадионе во Львове буду устранены все недоработки. Арена Львов будет полностью готова принять первый футбольный матч между сборными Украины и Австрии.
Колесников: Арена Львов - лучше стадиона Боруссии

Об этом в интервью львовской газете Экспресс заявил Вице-премьер-министр - Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, сообщает Информцентр Украина-2012.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Показать все, что скрыто. Арена Львов в день открытия 29 октября

По его мнению, сдача в эксплуатацию последнего украинского стадиона - маленькая победа Львова и Украины. "Думаю, гора с плеч окончательное упадет 1 июля 2012 года, когда пройдет финал Евро-2012 и станет очевидно, справились мы со своей задачей или нет. Пока что же празднуем маленькую победу во Львове. Потому что когда весной в 2010 году я только начал курировать проекты еврочемпионата и впервые приехал инспектировать Львов, ситуация была настолько критической, что вообще поставили под сомнение проведение еврочемпионата Украины.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Внутренняя красота. Шоу-открытие Арены Львов

Что же касается Львова, то Президент Украины дал четкое указание - сделать все возможное, чтобы UEFA не исключил его из списка городов, которые принимают Евро. Потому что мы понимали: если в списке не будет Львова, Евро-2012 не станет общеукраинским проектом. Мы справились с этой задачей. Украина получила еще один стадион мирового уровня, а Западная Украина - такой спортивный объект, которого в этом регионе еще не было", - отметил Вице-премьер.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Радикальное озеленение. Укладка газона на Арене Львов

Всем критикам относительно готовности арены Борис Колесников напомнил, что арена была возведена за рекордное время. Донбасс Арену мы начали строить в 2006-ом, а закончили через три года - в 2009-ом. Но весь следующий год строители доводили стадион до ума. Поэтому это не проблема. Важно, что львовский стадион есть. И хочу вам сказать, что мало какое европейское государство может похвастаться спортареной такого высокого уровня. Таких в Европе очень мало, в том числе и в Старой Европе. Я был на многих европейских стадионах и могу вам об этом говорить компетентно. Скажем, стадион немецкой Боруссии уступает по классу львовской арене", - отметил чиновник.

Отвечая на вопрос относительно будущего управления объектом, Вице-премьер сказал, что львовским стадионом, как и НСК Олимпийский да еще несколькими объектами государственной собственности Евро-2012 будет руководить специально созданный концерн Спортивные арены Украины. "Относительно использования, во Львове, к сожалению, есть лишь одна футбольная команда высокого уровня - Карпаты. Она и будет принимать гостей на этом стадионе. И теперь много чего будет зависеть от болельщиков", - объяснил Вице-премьер.

Игра сборных команда Украина - Австрия, напомним, состоится на Арене Львов 15 ноября. Наставник австрийцев Марсель Коллер уже огласил имена игроков, вызванных на этот матч.

По материалам: СПОРТ bigmir)net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK