Эксперт: Черепанов не принимал допинг

Эксперт: Черепанов не принимал допинг
ХК Металлург

"Применение Алексеем Черепановым кордиамина - это была попытка лечения (заболевания), - считает Дурманов. - Кордиамин относится к классу стимуляторов дыхательной деятельности и не оказывает влияния на сердечнососудистую деятельность. Слово допинг в данном контексте совершенно не подходит - это была попытка лечения".

Дурманов заявил, что заболевание российского хоккеиста длилось не меньше года: "У нас даже есть понимание, с чего началось заболевание - примерно год назад был эпизод острого респираторного заболевания хоккеиста", - сообщил специалист.

По мнению Дурманова, врачи Авангарда недооценили серьезность заболевания спортсмена. "Врачи Авангарда говорят, что они не знали о проблемах со здоровьем у Черепанова. Но у нас есть веские основания и даже факты предполагать, что они видели, что у Алексея есть некие проблемы со здоровьем, - сказал глава медицинского центра КХЛ.

"Безусловно, они не подозревали о серьезности его состояния, иначе бы они приняли другие меры. Этот медицинский препарат и все попытки убедить нас, что кордиамин оказался в организме Черепанова по его собственной инициативе, наталкиваются на беспредельный скепсис - без участия врачей эта история не обошлась", - заявил Николай Дурманов.

Восходящая звезда российского хоккея Черепанов, которому 15 января исполнилось бы 20 лет, умер во время матча Авангард - Витязь в подмосковном Чехове. Согласно экспертизе, Черепанов на протяжении как минимум года страдал от хронического миокардита, что несовместимо с занятиями профессиональным спортом.

В крови хоккеиста был обнаружен кордиамин - запрещенный Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) препарат, который применяется для стимулирования и лечения сердечнососудистой системы и органов дыхания. Установлено, что кордиамин был введен в организм за три часа до начала рокового матча в Чехове.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK