NHL: 18 лет спустя

Игровой день в НХЛ начался со сногсшибательной дуэли в Бостоне, где сразились лидеры Восточной и аутсайдеры Западной конференции. Еще за 5 минут до конца встречи, при счете 2:1 в пользу Блюзменов, никто бы не предсказал, что матч закончится со счетом 5:4 в пользу гостей.

Однако в течение полутора минут Медведи перевернули все с ног на голову, и забросили три подряд шайбы в ворота Криса Мэйсона. Но гости не опустили рук, и за оставшееся время сумели перевести игру в овертайм. Решающую шайбу один из лучших снайперов Блюзменов Дэвид Бэкс забросил на последней секунде, и рефери пришлось несколько раз просматривать повтор, чтобы убедиться, что шайба успела пересечь линию ворот до сигнала сирены.

К слову, именно Бэкс в серии буллитов принес тяжелейшую победу своей команде. Вечером праздник спорта на Banknorth Garden продолжила баскетбольная игра между Boston Celtics и Phoenix Suns. Кельты, в отличие от Медведей, порадовали жителей Бостона победой со счетом 104:87.

Boston - St Louis - 4:5 Б (1:1, 0:1, 3:2, 0:0, 0:1)

1:0 Кобасью (Уилер, Савар) 04:26, 1:1 Б.Уинчестер (Войвитка, Бэкс) 07:37, 1:2 Макклемент (Стин) 26:51, 2:2 Райдер (Крейчи, Хара) 55:16 больш., 3:2 Аксельссон (Уайдман) 55:35 больш., 4:2 Хара (Аксельссон, Крейчи) 56:55, 4:3 Перрон (Берглунд, Колаиаково) 58:40 больш., 4:4  Бэкс (Ткачук, Перрон) 59:59, Бойс - победный буллит.

В Нэшвилле состоялось триумфальное возвращение в хоккей великого Брендана Шенахана. В начале второго периода своего дебютного матча за New Jersey Devils 39-летний ветеран открыл счет голам в этом сезоне.

В среду Шенахан после восьмесячного отдыха подписал однолетний контракт с Дьяволами. Соглашение подписано на сумму в 800 тысяч долларов. Наставник гостей Брент Саттер оказался доволен игрой Брендана, которому в пятницу стукнет 40 лет.

Nashville - New Jersey - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

0:1 Шенахан (Ролстон, Лангенбруннер) 21:38, 0:2 Кларксон (Ролстон, Мэдден) 23:21, 1:2 Бонк (Арнотт, Сатер) 54:12, 1:3 Паризе (Элиаш, Мэдден) 59:46.

Восьмое поражение кряду потерпели Островитяне. Хоккеисты из Лонг-Айленда, которым многие прочат переезд в другой город, уступили столичной команде. Победу Капиталистам обеспечил россиянин Александр Овечкин, который дважды пробил кипера Яна Дэни. Отметим, что Ови с 31 шайбами возглавил список снайперов НХЛ.

NY Islanders - Washington - 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

0:1 Овечкин (Грин, Лайх) 06:35 больш., 1:1 Окпосо (Нильсен, Штрайт) 52:18 больш., 1:2 Овечкин (Семин, Федоров) 61:46 больш.

Florida - Buffalo - 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 Бут 16:29 больш., 1:1 Коннолли 38:03, 1:2 Ванек (Людман, Поминвилл) 44:22, 2:2 Хортон (Бут, Зедник) 56:36, Коталик - победный буллит.

Toronto - Carolina - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

0:1 Корво (Питканен, Бринд’Амор) 38:26, 0:2 ЛаРоуз (Каллен) 39:55.

Tampa Bay - Dallas - 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

1:0 Лекавалье (Сен-Луи) 01:33 меньш., 1:1 Б.Ричардс (Пэрриш, Робида) 01:53 больш., 1:2 Эрикссон (Модано, Б.Ричардс) 24:19, 2:2 Стэмкос (Дауни, Ю.Йокинен) 51:46, 3:2 Лекавалье (Мерфи, Рекки) 54:54 больш., 4:2 Проспал (Сен-Луи, Лекавалье) 59:11.

Chicago - Minnesota - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

0:1 М.Койву (Нолан, Жидлицки) 10:15, 0:2 Жидлицки (М.Койву, Нолан) 18:14 больш., 0:3 Жидлицки (Брюнетт, М.Койву) 25:53, 1:3 Хавлат (Лэдд, Джонсон) 30:00, 1:4 Клаттербак (Брюнетт) 59:26.