Испанские клубы страдают от кризиса

Испанские клубы страдают от кризиса
ФК Валенсия

Таковы выводы сделал профессор Университета Барселоны Хосе Мария Гай, который провел детальное изучение финансовой отчетности двадцати клубов примеры в сезоне 2006/07.

Банкротство грозит всему испанскому футболу. Ряду клубов потребутся помощь извне, чтобы расплатиться с кредиторами. По моим расчетам доходы клубов в ближайшее время уменьшатся, в первую очередь, от телевидения, убытки клубов и их долги будут расти все быстрее.

Трансферный рынок, цены на котором так стремительно росли в последние годы, ждет дефляция, как и рынок недвижимости. Эра огромных финансовых вливаний в футбол подходит к концу.

Большинство испанских клубов представляют собой компании с ограниченной ответственностью, так называемые анонимные спортивные общества. Время показало, что такой тип управления является неэффективным. Некоторые, такие как Реал, Барселона, Атлетик, по-прежнему сохраняют систему, при которой владельцами клубов являются тысячи членов-акционеров клуба, а не ограниченная группа держателей акций.

Их ждут меньшие потрясения, чем других. Традиционная модель устройства клуба, где за все отвечает совет директоров, может стать единственным спасением испанского футбола от грядущего финансового краха, - заявил Гай в интервью Reuters.

Его расчеты показали, что общий долг 20 клубов испанской примеры в сезоне 2006/07 составил 2,78 миллиарда евро. Около 40 процентов этого долга приходится на краткосрочные займы, которые многие клубы будут не в состоянии погасить.

До сих пор клубы полагались на доходы от продажи футболистов и операций на рынке недвижимости, которые почти покрывали их расходы, но в связи с мировым финансовым кризисом они резко сократятся, что приведет некоторые клубы на грань банкротства.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK