Пилоты Фомулы-1 бунтуют против обязательных платежей FIA

Пилоты Фомулы-1 бунтуют против обязательных платежей FIA
АР

"Это очень серьезный вопрос. Все гонщики считают несправедливым, что год от года стоимость суперлицензии возрастает на 500-600 процентов", – цитирует двукратного Чемпиона мира Фернандо Алонсо Autosport.

На этой неделе Ассоциация гонщиков Гран-при (GPDA) разослала всем пилотам письма с просьбой не платить деньги за суперлицензию хотя бы в течение следующих трех недель. 3 февраля Ассоциация планирует заручиться поддержкой FOTA, и таким образом усилить давление на FIA в этом вопросе.

Однако президент Федерации Макс Мосли находит объяснения высокой стоимости суперлицензии: "Мы тратим эти деньги на всевозрастающую безопасность гонщиков. Многие люди, создававшие этот закон, говорили: "Подождите, эти гонщики зарабатывают миллионы долларов. Деньги, получаемые за суперлицензии, идут на поддержание, обеспечение и усиление их безопасности. Вот поэтому цена и растет".

Напомним, что в 2007 году стоимость суперлицензии составляла 1725 евро, плюс 456 евро за каждое набранное очко. В 2008 году гонщики должны были заплатить за лицензию уже 10000 евро, плюс 2000 евро за каждое набранное очко.

В этом году стоимость лицензии снова возросла на 400 евро до 10400, и на 100 евро до 2100 за каждое набранное очко.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK