На острове Самоа отменили 30 декабря

Власти островного государства Самоа отменили 30 декабря, теперь для островитян сразу после 29 декабря наступит 31.
На острове Самоа отменили 30 декабря
АР

Как сообщает Agence France-Presse,власти Самоа, расположенного вчасовом поясе UTC -11 (разница в 11 часов с нулевым поясом в Гринвиче), решилижить по австралийскому времени. Для компенсации временной разницы в двадцатьчетыре часа после полуночи 29 декабря на Самоа наступит сразу 31 декабря.

В настоящее время Самоа отстает на 21 час отвосточной части Австралии и на 23 часа от Новой Зеландии, с которыми островноегосударство поддерживает тесные торговые связи.

"Из-за разницы сАвстралией и Новой Зеландией почти в сутки самоанцы теряют при сотрудничестве сконтинентальными партнерами по два рабочих дня в неделю. Пока у нас пятница, вНовой Зеландии уже суббота, а когда у нас воскресенье и все идут в церковь, вСиднее и Брисбене уже рабочий день", - пояснил самоанский премьер.

После перехода нановый часовой пояс Самоа будет жить на час впереди Веллингтона и на три - посравнению с Сиднеем.

По данным AFP, почасовому поясу UTC -11 самоанцы стали жить 120 лет назад, когда основныеторговые связи поддерживались с США и Европой. В последние годы правительствоостровного государство постепенно переходит на стандарты Австралии и НовойЗеландии. Так, с 2009 года страна перешла с правостороннего на левостороннеедвижение.

В ближайших планахсамоанского правительства - сменить государственный флаг, ставший наследиемколониальной эпохи. Каким образом изменится флаг, не уточняется.

Напомним, этой осенью Украина вслед за Россией отказалась от переводастрелок часов. Но жители самой западной области Украины -Закарпатья - выразилиполное несогласие с решением Верховной Рады, жалуясь на то, что светлое времясуток для них будет начинаться после 9:00 утра. Глава МЧС Виктор Балоганастаивал, что нужно перейти на зимнее время, но потом не переходить на летнее.

В итоге нардепы отменили предыдущее решение ипостановили перевести часы на час назад. Это привело к путанице с движениеммеждународного транспорта. Авиакомпании, которые только договорились сзарубежными партнерами о пересмотре графиков полетов, вынуждены были отменятьдоговоренности. А Российская железная дорога более чем на месяц отменилапродажу билетов в Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK