В пекинских супермаркетах ножи продают по удостоверению личности

Удостоверение личности от покупателей ножей и прочих режущих предметов стали требовать в крупных супермаркетах Пекина.
В пекинских супермаркетах ножи продают по удостоверению личности
Reuters

В появившихся во всех крупных супермаркетах и магазинах кухонной утвари уведомлениях содержится ссылка на требования органов общественной безопасности, предписывающие проводить регистрацию покупателей ножей, пишет в субботу газета Фачжи ваньбао.

При регистрации покупатель ножа обязан сообщить уполномоченному продавцу магазина свое настоящее имя, номер удостоверения личности, адрес проживания, а также "способы использования" ножа. Людям, не взявшим в магазин удостоверение личности, ножей не продают.

Ножи запрещено продавать несовершеннолетним, а также лицам с "необычным и ненормальным" поведением. При попытках приобрести ножи этими лицами магазин должен срочно уведомить близлежащий полицейский участок.

Газета сообщает, что данное правило уже действует во всех крупных сетевых супермаркетах Пекина. Между тем, владельцы небольших лавочек пока не проводят регистрации покупателей.

Напомним, в 2009 году накануне празднования 60-летия Китая в стране вступил в силу запрет на продажу ножей в крупных супермаркетах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK