Великобритания может запретить использование слов муж и жена

Власти Великобритании собираются заменить словосочетание муж и жена в официальных документах нейтральными терминами супруги и партнеры.
Великобритания может запретить использование слов муж и жена
АР

Как сообщает газета Telegraph, замена некорректных словнейтральными аналогами пройдет в рамках кампании по легализации однополыхбраков.

Активисты движения в поддержку сексуальных меньшинств также говорято проекте внесения соответствующих изменений в закон о порядке расторжениябрака. По их словам, существуют ситуации, в которых использование термина муж ижена для обозначения супругов неприемлемо.

Также издание пишет, что может быть запрещено использованиесловосочетания мать и отец в официальных документах.

По официальным данным, уже существующие бланки документовбудут уничтожены и заменены новыми, что потребует от государства значительныхзатрат.

Напомним, что тенденция к изменению терминов на политическикорректные аналоги распространилась в Европе достаточно давно. В частности, в2009 году в Европарламенте были запрещены обращения мисс и миссис, так как поутверждениям некоторых правозащитников, это может оскорбить достоинствоженщины. По этой же причине в текущем году во Франции было запрещеноиспользование слова мадемуазель.

Также, Совет Европы в рамках борьбы с сексизмом призвалвместо понятий мать и отец использовать нейтральным в гендерном отношении.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK