Шотландская деревня Гленелг породнится с одноименной марсианской местностью

Шотландская деревня Гленелг собирается побрататься с одноименной марсианской местностью, пишет The Scotsman.
Шотландская деревня Гленелг породнится с одноименной марсианской местностью
studyglenelg.co.uk
Торжественная церемония, посвященная налаживанию "родственных" связей между земной и космической областями, состоится в октябре 2012 года, когда марсоход Кьюриосити доберется до Гленелга на Красной планете.

Жители Гленелга надеются, что на церемонию Космос, звезды и Марс приедет астронавт Бонни Данбар. Она должна принять участие в шествие со свечами и в вечеринке с песнями и танцами. Кроме того, 63-летнюю Данбар решили попросить торжественно открыть табличку, гласящую, что шотландский Гленелг является побратимом марсианской области.

Ожидается, что Кьюриосити приедет в Гленелг 20 октября. На этот день и назначено праздничное мероприятие в Шотландии. Как в NASA отнеслись к идее жителей шотландской деревни, не уточняется.

Марсинский Гленелг является районом кратера Гейла. На территории Гленелга находятся три различных вида грунта. Ученые решили назвать область Гленелгом по двум причинам: во-первых, им хотелось, чтобы марсианский топоним был палиндромом (словом, читающимся одинаково слева направо и справа налево), поскольку Кьюриосити побывает там дважды, во-вторых, все точки в исследуемом районе было решено называть в честь объектов, расположенных рядом или в самом городе Йеллоунайф (он находится на севере Канады).

В Йеллоунайфе Гленелгом назван геологический объект. Таким образом, марсианский Гленелг, по сути, не имеет никакого отношения к шотландской деревне. Тем не менее, это не смущает ее жителей, которые решили отметить прибытие марсохода в Гленелг.

Напомним, в июне текущего года американский город Скучный (Boring, Боринг) побратался с деревней Нудное (Dull, Далл; еще один вариант перевода названия - Тупое) в Шотландии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK