В Петербурге физики попросили местный водоканал доказать пользу крещенской воды

Работники физического факультета СПбГУ направили в Водоканал Санкт-Петербурга запрос об целесообразновсти проведения на городской станции очистки воды православного обряда.
В Петербурге физики попросили местный водоканал доказать пользу крещенской воды
Таисия Стеценко / Корреспондент.net

Обращение подписали завлабораториями физфака Михаил Архипов и Сергей Белов. Ученые попросили гениректора Водоканала Феликса Кармазинова "подтвердить документально (замерами физико-химических свойств воды), что водопроводная вода после обряда крещения действительно приобрела новые, полезные для потребителя свойства".

Кроме того, физики просят объяснить потребителям, "почему эта технология не используется ежедневно Водоканалом в целях улучшения качества воды".

Интерес исследователей вызвала информация пресс-службы водоканала о том, что обряд крещения воды проводится на станции очистки ежегодно. "Как отмечают работники станции, вода, прошедшая через него, действительно приобретает особые свойства. Если набрать ее в отдельный сосуд, то она остается чистой и прозрачной в течение всего года", - отмечалось в сообщении пресс-службы.

Подобное сообщение вызвала возмущение в среде городской интеллигенции. Люди гневно комментируют новость, растиражированную в СМИ, возмущаясь "мракобесием" и тем, что Россия "докатилась до средневековья".

Один из авторов запроса Архипов посетовал, что научное сообщество с опаской отнеслось к его инициативе. "Коллеги побоялись - якобы, по новым правилам, это оскорбление чувств верующих и за это сажают в тюрьму", - отметил ученый, добавив, что ему и Белову удалось уговорить только одного коллегу подписать под запросом.

Напомним, что православный праздник Крещения Господня традиционно отмечается 19 января по новому стилю. Праздник посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан и снисхождению на него святого духа. В этот праздник верующие освящают воду, которая считается целебной в течение всего грядущего года.

Ранее сообщалось, что церковь в английском графстве Сассекс начала собирать святую воду для полива в местном парке растений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK