В Санкт-Петербурге ношение шорт могут приравнять к хулиганству

В Санкт-Петербурге ношение шорт могут приравнять к хулиганству
Фото Таисии Стеценко

Как считает представитель ассоциации членов рода Романовых, эксперт поэтикету Иван Арцишевский, свод правил по ношению летней одежды необходимоввести в Петербурге хотя бы потому, что в этикете существует четкое понятие статусместа.

"Сейчас совершенно потеряно понимание плохого ихорошего. К сожалению, приходится объяснять такую вещь, что в этикетесуществует статус места. Мы же не пойдем в бикини в Мариинский театр, потомучто нам жарко и так удобнее. А в Петербурге есть не только театры, но иЭрмитаж, Русский музей, Невский проспект", - заявил Арцишевский.

При этом вводить форму или строгий дресс-код вовсе не обязательно, отметилон. Однако носить, например, короткие шорты уместнее на юге или даже на пляжеПетропавловской крепости, но не на улицах города, полагает эксперт.

"Если мы не будем контролировать ситуацию, она не будет работать.Вопрос в обязательности выполнения и обязательности наказания. Не стольковвести какой-то дресс-код, а ввести ограничения. Давайте приравняем мини-шортык мелкому хулиганству", - предложил он.

Пока обсуждение петербургского дресс-кода ведется на уровне разговоров и недоходит до создания какого-то определенного городского закона, добавилАрцишевский. В какой юридической форме возможно воплощение этой идеи, представительсемьи Романовых сказать затруднился.

Согласна с ним и заслуженная артистка России Анастасия Мельникова. По ее словам,дресс-код в Петербурге необходимо срочно вводить. "То, что происходит в городе, это просто неприлично, это распущенность.Если вы хотите носить шорты, давайте поедем в южные города. Ругаться матомнельзя, а полураздетыми ходить можно?" - отметила Мельникова.

Нет необходимости изобретать какие-то новые своды правил ношения одежды,добавила Мельникова. Хороший вкус детям нужно прививать с самых ранних лет,воспитывая в них чувство прекрасного. Одновременно со своими детьми не стыднопостигать азы культуры Петербурга и взрослым, убеждена Мельникова.

"У меня такое ощущение, что все давно прописано. Есть историки моды,они все обобщили", - добавила она.

Напомним, в прошлом году, когда россияне изнывали отаномальной жары, лидерроссийской партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил руководителямгосударственных и коммерческих организаций временно разрешить сотрудникамприходить на работу в "официально-деловых шортах".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK