70-летний британец стал самым пожилым в мире человеком, переплывшим Ла-Манш

70-летний британец стал самым пожилым в мире человеком, переплывшим Ла-Манш
Reuters

Как сообщается, пенсионер нырнул в воды пролива с одного из пляжейбританского портового города Дувр во вторник в 08.00 по местному времени (10.00по Киеву) и, преодолев 39 километров, добрался до побережья Франции через 17часов и 51 минуту.

Таким образом, Олсоп, которому исполнилось 70 лет и четыре месяца, побилрекорд Джорджа Брунстада, дяди популярного голливудского актера Мэтта Дэймона,который проплыл через Ла-Манш в 2004 году быстрее Олсопа - за 15 часов и 59минут. Брунстада подвел возраст: в день установления рекорда ему было всего  70 лет и четыре дня.

Во время марафонского заплыва рекордсмена сопровождал специальный катер,чтобы обеспечить безопасность Олсопа в проливе с оживленным судоходством.

Все деньги, полученные за свой рекорд, Олсоп намерен передать Центру поизучению онкологических заболеваний в Саутгемптонском университете.

По словам представителя Книги рекордов Гиннесса Анны Орфорд, присутствовавшейпри заплыве, правила сборника мировых рекордов не были нарушены, и имя Олсопавскоре появится на страницах этого справочника человеческих достижений.

Абсолютный рекорд пересечения Ла-Манша принадлежит болгарскому пловцу ПетруСтойчеву - в 2007 году он переплыл из Англии во Францию, 6 часов и 58 минут.

Напомним,в мае прошлого года сообщалось о жителе США 36-летнем ДжонатанеТраппе, который  пересек Ла-Манш спомощью связки воздушных шаров. Трапп стал первым в мире человеком, которомуудалось пересечь пролив между Францией и Великобританией с помощью наполненныхгелием шаров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK