На аукционе Christie’s продадут столетнее печенье

На аукционе Christie’s продадут столетнее печенье
АР

Организаторыторгов  предполагают, что сладость уйдетс молотка по меньшей мере за 1500 фунтов стерлингов (более 1700 евро).

Какуказывает издание, печенье с повышенным содержанием протеинов было изготовленоанглийской фирмой Huntley & Palmers, специализирующейся на производствевыпечки. Именно это печенье помогло членам экспедиции Шеклтона не умереть отголода во время возвращения на родину, когда запасы провизии почти закончились.

Один из участников плавания на судне Нимрод,Фрэнк Уайлд, писал в своем дневнике, что Шеклтон в частном порядке передал емупротеиновое печенье, чтобы дать ему возможность немного восстановить силы."Клянусь богом, я никогда этого не забуду! Это печенье дороже несколькихтысяч фунтов", - говорилось в записях Уайлда.

Точное количество печений, сохранившихсяпосле первой арктической экспедиции Шеклтона, не указывается. Также неизвестно,кто именно из членов команды исследователя довез изделие, которое сейчасвыставлено на аукцион, до Великобритании. Christie’s печенье передал частныйколлекционер.

Торгисостоятся 29 сентября. Ранее, в 2001 году, на аукционе было продано аналогичноепеченье из экспедиции Шеклтона 1914 года. Разломанное изделие ушло с молотка за7637 фунтов стерлингов, что является мировым рекордом стоимости печенья.

Первая экспедиция Шеклтона стартовала в1907 году. Целью путешественника и его команды было достижение Южного полюса,однако добраться до этой точки земного шара исследователям так и не удалось. Нонесмотря на неудачу в достижении конечной цели в ходе экспедиции были сделаныдругие, не менее важные открытия - так, Шеклтон и его товарищи пересеклиТрансантарктические горы, добрались до центра Южнополярного плато, открылиледник Бирдмора и взошли на вулкан Эребус. Экспедиция была завершена в 1907году.

Напомним,в ноябре прошлого года в Италии в регионе Пьемонт в рамках ежегодного фестивалятрюфелей состоялся аукцион, на котором был представлен белый трюфель весом 900грамм.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK