Летящая к Земле комета Лулин потеряла часть хвоста

Летящая к Земле комета Лулин потеряла часть хвоста
spaceweather.com

Как отметил руководитель группы Эрнесто Гвидо, "мы фотографировали комету с помощью телескопа с дистанционным управлением, расположенного в штате Нью-Мексико (США). На фотографиях отчетливо виден отрыв. Пока мы следили за кометой, часть ее плазменного хвоста оторвалась".

На фотографиях виден сгусток вещества, отделившийся от хвоста кометы, за ним тянется собственный хвост.

Астрономы полагают, что часть хвоста оторвалась под воздействием магнитных возмущений в солнечном ветре. Ранее подобное событие - магнитный мини-шторм в хвосте кометы - наблюдал спутник NASA Stereo, следивший за кометой Энке.

*****

Комета Lulin была открыта еще в июле 2007 года двумя астрономами Цюань Чжи Е и Чи Шэн Линь и получила название в честь тайваньской обсерватории Lulin, где работал один из них.

Ближе всего к Земле - на расстояние 0,41 астрономических единицы (около 60 миллионов километров) - комета подойдет 24 февраля. Тогда она будет, согласно расчетам, видна на небе в виде звезды пятой величины.

Ранее стало известно, что два хвоста кометы Лулин, стремительно приближающейся к Земле, - это лишь оптическая иллюзия.

Кроме того, американские ученые сообщили, что у кометы Лулин, помимо раздвоенного основного хвоста, есть еще и антихвост – достаточно редкий феномен, не наблюдавшимся у ярких комет последних десятилетий.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK