К 2015 году в армии США могут появиться киборги - эксперт

К 2015 году в армии США могут появиться киборги - эксперт
oKino.org/ Кадр из к/ф Терминатор 3: Восстание машин

С таким предсказанием выступил на проходящем в Калифорнии салоне Технология, развлечения и дизайн Пит Сингер, ведущий американский исследователь из Института Брукингса.

Как отметил Сингер, "что касается войны, то мы находимся на поворотном участке, сравнимом с введением атомной бомбы. Это, конечно, спасет жизни военных, но существует риск увеличения насилия, поскольку у роботов полностью отсутствует сочувствие".

По его словам, США уже находятся в начале пути, ведущим к созданию военных роботов, однако они еще не совершили технологического прорыва в этой области.

Это, конечно, спасет жизни военных, но существует риск увеличения насилия, поскольку у роботов полностью отсутствует сочувствие - ученый

Ученый заявил, что "в американской армии уже используются боевые симуляторы, некоторые из которых годятся для реального управления армией. Кроме того, в боевых условиях уже часто используются беспилотники и роботы-минеры".

Он отметил, что работы в сфере военных роботов также ведут Россия, Китай, Пакистан и Иран.

Между тем, британская газета The Independent исследовала влияние развития компьютеров, искусственного интеллекта и нанотехнологий на судьбу человечества, придя к неутешительным выводам: развитие технологий приведет к гибели человечества.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK