График повторного старта коллайдера станет известен 9 февраля

График повторного старта коллайдера станет известен 9 февраля
Официальный сайт БАК/CERN Document Server
Об этом сообщили в пресс-службе CERN.

В ходе встречи во французском городе Шамони сотрудники организации подготовили рекомендации, касающиеся нового запуска, которые должныбыть рассмотрены и приняты на встрече директората в понедельник.

Рекомендации, в частности, предусматривают, что коллайдер будет запущен в конце2009 года, будет работать без перерыва зимой и весной 2010 года наэнергии 5 тераэлектронвольт на пучок - то есть при суммарной энергиистолкновений 10 тераэлектронвольт - достаточной для получения новыхфизических данных.

Среди тем, которые обсуждались на встрече в Шамони, были причины инцидента, который привел к остановке БАК 19 сентября 2008 года.

Напомним, как оказалось, авария была связана с поврежденнымэлектрическим соединением между сегментами сверхпроводящего кабеля. По словам представителей CERN, кнастоящему времени были достигнуты значительные успехи в поиске подобныхнебольших дефектов, а система раннего оповещения о них будет установленаи начнет работать еще до перезапуска БАК.

"Приоритетная задача CERN на 2009 год - получить экспериментальныеданные от столкновения частиц, но при условии что осторожность будетведущим принципом", - заявил директор подразделения организации по работе сускорителями Стив Майерс.

Напомним, Большой адронный коллайдер - самый мощный в истории ускорительэлементарных частиц - вышел из строя в сентябре, через девять дней после запуска. Вследствие этого  в CERN заявили, что то коллайдер возобновит работу не ранее лета 2009 года.

Тем временем, в Китае модернизировалиэлектрон-позитронный коллайдер с тоннелем длинной в 200 м, первыерезультаты работы которого будут представлены в марте 2009 года.

Кроме того, ускоритель частиц нашлии в Киевском институте ядерной физики. В следующем году он станетбазой для разработки медпрепаратов в сотрудничестве с россиянами.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK