Вместо миллионов лет у искусственного интеллекта на эволюцию уходят часы

Вместо миллионов лет у искусственного интеллекта на эволюцию уходят часы
newscientist.com
Команда исследователей британского университета Роберта Гордона во главе с Кристофером Маклеодом создала в качестве мозга специальное, саморазвивающееся программное обеспечение. Результаты исследования опубликованы в журнале New Scientist.

Робот, который управлялся этой программой, имел способность адаптироваться к изменениям со своим "телом" путем имитации биологической эволюции. Этот процесс подразумевал постепенное увеличение массы нейронов, позволяющее приспосабливаться к новой обстановке.

Для эксперимента командой был разработан небольшой робот размером со среднюю книгу. Его программное обеспечение было написано так, что напоминало нейронную сеть: по всему "телу" робота были распределены специальные "нервные узлы". В процессе изменения обстановки и увеличения количества конечностей (от одной до четырех) программа робота самостоятельно задействовала дополнительные нейроны.

Конечной целью было максимально быстрое передвижение с преодолением препятствий. Робот был запрограммирован так, что он ошибался столько раз, сколько требовалось для достижения идеального результата. Затем этот алгоритм фиксировался. Так происходило с каждой новой добавляемой конечностью - и, если вначале, подобно щенку, робот постоянно падал, то позже, "набравшись опыта", хоть и хромая, но он мог передвигаться.

Это получило название "алгоритм возрастающей эволюции", IEA. Ученые пытались также создать алгоритм, позволяющий не только добавлять новые "нейроны" роботу, но и этим добавлением модифицировать весь искусственный интеллект в целом - однако пока экспериментальные образцы "зависают".

Отметим, в своей недавней публикации британская газета The Independent предсказывает возможность вытеснения в будущем людей машинами.

По материалам New Scientist (перевод ИноПресса)


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK