Google Earth раскрыл тайны американской базы в Пакистане

Google Earth раскрыл тайны американской базы в Пакистане
Скриншот изображения Google Earth с сайта Times

"На изображении, которого больше нет на сайте, но которое оказалось в распоряжении пакистанской англоязычной ежедневной газеты The News, запечатлены три объекта, похожие на беспилотники Predator, рядом с ангаром в конце взлетно-посадочной полосы. The Times также располагает копией этого изображения, координаты которого подтверждают, что это база Шамси... примерно в 200 милях к юго-западу от пакистанского города Кветта", - пишет The Times.

Журналистское расследование выявило, что ЦРУ тайно использовало базу Шамси, чтобы запускать беспилотники Predator для наблюдения за боевиками Аль-Каиды и Талибана вдоль границы с Афганистаном и атак по ним.

Американские войска использовали авиабазу в 2001 году, но пакистанское правительство заявило в 2006 году, что американцы покинули базу. Обе стороны с тех пор неоднократно отрицали, что Вашингтон использует или использовал пакистанские базы для запуска беспилотников. Пакистан также требовал от США прекратить удары беспилотников по его племенным территориям, которые участились в 2008 году, поразив несколько важных объектов и уничтожив множество мирных жителей, информирует издание

На нынешнем изображеним Шамси с Google Earth, несомненно, запечатлена та же взлетно-посадочная полоса, что и на карте 2006 года, сообщает газета. На изображении не видно беспилотников, но можно разглядеть несколько новых зданий и других объектов, построенных после 2006 года, включая ангар, где способны разместиться три подобных летательных аппарата.

Напомним, ранее сервис Google Earth помог американцу найти древний испанский корабль с сокровищами, затонувший около города Корпус-Кристи в 1822 году.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK