Кризис: Акулы стали реже атаковать людей

Кризис: Акулы стали реже атаковать людей
Reuters

Подлинные причины этих изменений ученым неизвестны, однако специалисты университета связывают их с наступлением глобальной экономической рецессии. Согласно данным исследователей, по необъяснимым причинам, первый год экономических рецессий всегда знаменуется меньшей агрессивностью акул. Однако в целом, 2000-е годы ознаменовались большей активностью акул, чем 1990-е.

В прошлом году от зубов акулы погибли четыре человека - две смерти зафиксированы в Мексике, по одной - в США и Австралии. В 2007 году был отмечен лишь один летальный исход, в 2006 и 2005 годы было зафиксировано по четыре смерти, в 2004 году - семь.

Как и в предыдущие годы, акулы чаще всего нападали на серфингистов - 57% случаев. В 36% случаев жертвами атак были пловцы, а в 8% - аквалангисты. Ученые округлили процентные соотношения, поэтому общая сумма превышает 100%.

Согласно статистике университета, на долю побережий США традиционно приходится около двух третей нападений акул. В 2008 году здесь их также стало меньше - 41 против 50 в 2007-м. Наиболее "акулоопасными" являются воды, окружающими Флориду. В Калифорнии же было зарегистрировано лишь одно - но фатальное – нападение, сообщают эксперты университета.

Напомним, ранее психологи пришли к выводу, что мировой экономический кризис обостряет у людей инстинкт размножения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK