Российские и белорусские специалисты создали суперкомпьютер

Российские и белорусские специалисты создали суперкомпьютер
ИПС им. Айламазяна

Об этом в ходепрезентации возможностей нового устройства сообщил директор Института программных систем Сергей Абрамов.  

"Впервые за последние 25 лет в отечественной науке совершен стольмасштабный прорыв в информационно-коммуникационных технологиях.Созданный в рамках программы Союзного государства четвертый рядсемейства ЭВМ Скиф технологически находится на вершине мировойсуперкомпьютерной отрасли. По ряду показателей и ноу-хау наши Скифыпревосходят зарубежные аналоги", – заявил Абрамов.

По словам разработчиков, Скиф четвертого поколения способен выполнять несколькодесятков триллионов операций в секунду, для его питания требуется мощность небольшойэлектростанции, а для охлаждения – небольшое озеро. Стоимость же такогосуперкомпьютера составляет порядка 100 миллионов долларов.

Как оказалось, к разработке подобных устройств в СССР приступили еще в 1980-х годах: в 1984 году вПереславле-Залесском, Россия, появился секретный НИИ, занятый созданиемсверхбольшой электронно-вычислительной машины, способной опередить западных ученых и конструкторов в плане высоких технологий. Однако, с развалом СССР работы прекратились, рассказывают специалисты.

В 2000 году совместная программа российских и белорусских ученых по созданиюсуперкомпьютеров возобновилась. За это время было создано пять супер-Скифов, вошедших в мировой рейтинг самых мощныхвычислительных систем мира, отмечают ученые.

"Уже осенью этого года мы планируем создать суперЭВМ уровнятехнологий N, что по мировой классификации означает вне конкуренции. Его планируемая максимальнаяпроизводительность составляет 0,5 Pflops (петафлопс) – пятьсоттриллионов операций в секунду. В настоящее время в мире насчитываетсяне более 10 суперкомпьютеров, способных обеспечить уровень технологий N",– рассказал Сергей Абрамов.

Как сообщил исполнительный директор программы от РФВадим Заднепровский, разработчики намерены в ближайшее время обеспечитьпродажи отечественных суперкомпьютеров по заказам не только Союзногогосударства, но и ряда стран Европы и Азии. Как ожидается,перспективный рынок суперЭВМ в ближайшие три года может составитьпорядка 500 миллионов долларов, информирует агентство.

Ранее также сообщалось, что компания IBM планируетпостроить суперкомпьютер Sequioa, мощность которого составит 20петафлоп (квадриллион операций в секунду) для Ливерморской национальнойлаборатории министерства энергетики США.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK