Правозащитные организации призвали отметить 12 марта День против цензуры в интернете

Правозащитные организации призвали отметить 12 марта День против цензуры в интернете
АР

Организации Репортеры без границ и Международная амнистия призывают поисковики на один день снять любую цензуру со всех международных и локализованных поисковых и новостных сервисов.

Они заявляют, что 12 марта должно стать днем свободы в интернете. "Этот день предназначен для прославления интернета как открытого окна в мир и осуждения атак на свободный поток информации. В духе содействия свободе выражения мнений мы просим вас не подвергать цензуре работу поисковых систем и блогов в этот день", — говорится в письме организаций. 

Правозащитники напоминают, что крупнейшие американские компании вопреки своим заявлениям о приверженности свободе слова активно помогают правительствам многих стран, в особенности Китая, жестко ограничивать доступ к интернету. 

К примеру, ранее несколько американских компаний, включая Google, Yahoo, Microsoft и Cisco, должны были предстать перед Конгрессом США на слушаниях по обвинению в соучастии в создании Great Firewall of China. В частности, корпорация Google подверглась критике за потакание китайскому правительству, требующему фильтровать интернет-поиск, чтобы ликвидировать результаты запросов, к примеру, по таким темам, как демократия, отмечают организации.

Напомним, ранее ученые из Университета Амстердама заявили, что киберпространство не вредит зоровью, а позволяет укреплять социальные связи.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK