Немецкие ученые воскресят парфюм фараонов

Немецкие ученые воскресят парфюм фараонов
wikipedia.org
По данным ученых, единственная женщина-фараон Хатшепсут правилаЕгиптом около 1479 года до нашей эры: после смерти мужа, фараонаТутмоса II, она стала регентом при его трехлетнем сыне Тутмосе III. Однако со временем присвоила себе все царские регалии и титул фараона.20 лет она не допускала Тутмоса к власти,отмечает куратор Египетского музея Михаэль Хевелер-Мюллер.

В настоящее время специалисты музея изучают флакон, на котором былананесена надпись с именем Хатшепсут. Эксперты полагают, что это один изпредметов ее парфюмерной коллекции. Кроме того, сосуд исключительно хорошосохранился, сообщили представители музея.

"Мы рассматриваем возможность передачи его для изучения врадиологическое отделение университетской клиники. Высохшие остаткижидкости могут быть распознаны с помощью рентгенографии", - объяснилХевелер-Мюллер.

Он также добавил, что фармакологи сейчас проводят анализ отложений на стенках и дне флакона. Ученые надеются успешно реконструировать запах парфюма спустя 3,5 тысячи лет после смерти их владелицы.

По словам экспертов, духи Хатшепсут служили для демонстрации ее власти. "Мы думаем, что одним из ингредиентов был ладан - запах богов", - предполагает куратор музея.

***

Как говорится в сообщении музея, Хатшепсут умерла в 1457 году до нашей эры. Исследование мумиипоказало, что на момент смерти ей было от 45 до 60 лет. Кроме того, онастрадала от избыточного веса, диабета, рака, остеопороза и артрита. В 2007 годумумия Хатшепсут была идентифицирована с помощью анализа ДНК.

Напомним, летом прошлого года в столице Перу группаместных археологов обнаружила пирамиду с тремя захороненными в неймумиями, возраст которых оценивается примерно в 1300 лет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK