Ученые смогли прочитать мысли людей о перемещении в пространстве

Ученые смогли прочитать мысли людей о перемещении в пространстве
nwn.blogs.com

На минувшей неделе сотрудники Университетского колледжа Лондона провели соответствующий эксперимент, результаты которого опубликовали в журнале Current Biology.

В ходе исследования четверо добровольцев перемещались по виртуальной комнате в ходе компьютерной игры, в то время, как ученые, используя магнито-резонансную томографию, сканировали их гиппокамп - область мозга, отвечающую за ориентацию в пространстве, память и планирование будущих событий.​

Доктор Хассабис: Мы на шаг приблизились к идее чтения мыслей

С помощью специального программного обеспечения ученым удавалось распознавать пространственные воспомининая подопытных. "Удивительно, просто глядя на данные со сканнера, мы можем сказать, где именно они находятся в виртуальной комнате, - сказала Элеонор Магуайр, руководитель проекта. - Иными словами, мы можем читать их пространственную память".

Подобный эксперимент проводился впервые. "Мы на шаг приблизились к идее чтения мыслей, ведь просто наблюдая за нейронной активностью, мы могли сказать, о чем кто-то думал", - подчеркнул Демис Хассабис, соавтор исследования.

Он прогнозирует, что в течение десятилетия эта технология сможет успешно применяться, к примеру, в судебной медицине - так, сканирование пространственной памяти подозреваемого предоставит точную информацию о том, находился ли он на месте преступления.

Ранее американские и японские ученые неоднократно проводили исследования, в которых с помощью магнитно-резонансной томографии было возможно увидеть черно-белые изображения и геометрические фигуры, возникающие в человеческом мозгу.

В ходе последнего подобного опыта ученым из японского Международного научно-исследовательского института фундаментальной технологии электричества и связи с помощью этой технологии удалось прочитать слово "нейрон".

По материалам Financial Times


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK